ТУР м. стар. дикий б / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «тур»

Главная страница / Слова на букву Т / Тур


м. стар. дикий бык, ныне зубр, уцелевший у нас только в Беловежской пуще (гроднинск.) и за Кавказом; встарь он водился почти повсеместно и нередко поминается в летописях. Храбр бо бе, яко и тур; Буй тур Всеволод; также в духовной Мономаха, | Кавк. дикий, каменный или горный баран, а вернее козел, Carpa caucasica. | Жук-олень, рогач, лукан, кличка дана учеными. Турий, туриный, ему принадлежщ., к нему относящ. Турий рог, обделанный, на ножке, для питья на пирах. Турий рог меду ставленого. | Тур? кал, мед, зад у человека, задница, ягодица. | Межевая насыпь, бугор, курган (не с франц. ли тура?). | Тур, турок, арх. печной столб, которого основанье (нога) расписывается пестро красками. От этого в песне: туру ногу пишет. Тур, бык, может быть от турить, см. выше.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Тоурить -- ТОУРИТЬ глаза, вост. пучить, пялить, таращить, дико глядеть, чудиться, сердиться. Марс тоурит взоры, Державин. Тоуриться, товуриться, таураться, дичиться, бычиться, глядеть исподлобья, недоверчиво хмуриться, упрямиться. Конь тоурится, испугался чего. Что истоурился на меня?

Тохнуть -- ТОХНУТЬ и тхнуть пск. о рыбе, дохнуть, умирать, снуть, особ. от мочки льна. Тохлая рыба, тохлятина, задохшаяся от мочки льна, конопли, мерлая, снулая.

Тохтуй -- ТОХТУЙ, тахтуй, фатюй, см. тафтуй.

Тохъя -- ТОХЪЯ ж. чувашск. девичий головной убор: род скуфьи, унизанной монетками, с хвостами назади.

Точа -- ТОЧА, точиво, см. ткать.

С этим определением также ищут:

Отбалясничать отбалагурить

Отбарабанили зорю кончи

Отбарахтаться от кого отд

Отбариваться отбариться

Отбаронить изменить



Быстрый поиск