ЗАНЕДУЖИТЬ (занедужа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «занедужить»

Главная страница / Слова на букву З / Занедужить


(занедужать) южн. занемочь, заболеть, захворать, заскорбеть, захуртать. Занедуга, хворь, хиль, болезнь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Запятить -- ЗАПЯТИТЬ, запятки и пр. см. запяток.

Запятнать -- ЗАПЯТНАТЬ что, сделать пятно; закапать, замарать невзначай, или | для знака, приметы: заметить, заклеймить, затаврить. Его Сам Бог запятнал (пометил, покарал). | *В играх, тронуть или ударить кого, по правилам игры, рукою, жгутом, мячем; засалить, ожечь. | *Оговорить кого, очернить; обнаружить чьи дурные поступки, или оклеветать. --ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Запятнание ср. окончат. действ. по глаг.

Запяток -- ЗАПЯТОК м. часть обуви, занимающая стылу пятку, закоблучье. У детей запятки всегда стоптаны. Хвастала, что батька богат: ан одне черевички, да запятки скрипят! Задний переднему запятки оттоптал. | Дверная пята, осаженная в косяк на шип. Запятки ж. мн. место позади экипажей, где стоит или сидит слуга. Запяточный, относящийся к запятку или к запяткам. Запятковый, относящися к запяткам, к ним принадлежащий. Запятник, запяточник м. слуга на запятках. Запятничий, запяточников, ему принадлежащий. См. также лапоть. Запячивать, запятить что во что или куда, осаживать, задвигать или заталкивать задом, назад, пятить до места. Запятить коляску в сарай. А меня в толпе запятили в лужу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. | Запятиться также начать, стать пятиться, отступать; | *не устоять в слове своем. Запячивание ср. длит. запячение окончат. действ. по глаг. Запятить что, орл. осадить до места, забить, заколотить, загнать, вбить, напр. гвоздь.

Зарабатывать -- ЗАРАБАТЫВАТЬ или заработывать; заработать что, вырабатывать, сев. заробливать, заробать; южн. зароблять, заробить, выручать трудом своим, работою, получать, как плату, за труд. | Заработать также начать работать, приняться ва работу. Тут из-за хлеба на квас не заработаешь. Заработал чирей да болячку, да третий подзатыльник! Что сам заробил, то сам и пропил, смол. -ся, быть зарабатываему; | работать долго или много, более, чем бы следовало или чем предполагал. Когда оброк заработается, да подушное, тогда работаем на себя. Он заработался, сидит день и ночь; он зарабатывается до бела света. Заработыванив ср. длит. заработание окончат. заработка ж. об. действ. по глаг. | Заработка, заработок м. заработки мн. заработь ж. влад. заробок кур. мзда, заделье, заработная плата, выручка за труды. Наши заработка некорыстные. От нас ходят на заработки и в Сибирь. Отдать кого в заработки, велеть работать на кого, за неуплату долга. На наши заработки и годовой псалтири не закажешь. Заработный, следующий в уплату за работу, заслуженный, задельный. Заработковый, к заработкам относящийся. Заробливый сев. заработливый, заработчивый, кто много зарабатывает. Середний сынок у меня заработливее всех, побольше денег домой шлет. Заработчик м. -чица ж. кто идет, пошел на заработки, заработал что. У нас едаков-то много, а заробщик один, кур.

Зарабствовать -- ЗАРАБСТВОВАТЬ, начать или стать рабствовать, стать рабом. Зараболепствовать, начать раболепствовать. -ся, превзойти в раболепстве всякую меру, закоснеть в Немецк.

С этим определением также ищут:

Сугнать кого

Суголовый (суголов

Сугор воло

Сугорбить сугорбит

Сугреб м. ст



Быстрый поиск