ЗАНОЗА ж. мелкий оск / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «заноза»

Главная страница / Слова на букву З / Заноза


ж. мелкий осколыш дерева или иного твер дого вещества, воткнувшийся в живое тело. | Южн. притыка, которою запирают воловью шею в ярмо. *Сутяга, задира, человек, от которого не легко отвязаться. *Зазноба, любовь, страсть. Попадала занозушка в ретиво сердце, заножала сердце молодецкое! Занозка, занозница ж. овсяница, растение Festuca elatior. Занаживать, занозить что, засадить занозу в тело. В заноженное не торкай. -ся, напороться на занозу, занозить себя самого. Волос, шерсть занозится, сечется, двоится, шепится. Занаживанье длит. заноженье окончат. действ. по глаг. Заноз м. донск. заноза у ярма. Занозный, к занозе относящ. Занозистый человек, сварливый, придирчивый, сутяжливый. Занозчивое дерево, лес, щепистое, щепливое, задористое. Занозоватый, то же, в меньшей степени.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Запясток -- ЗАПЯСТОК м. запястье ср. верхняя часть ручной кисти, соединяющая пясть (ладонь) с локтевыми костями (лучевою и локтевою) и состоящая из восьми комковатых косточек. | Запястье также рукавная обшивка, повязка по этому месту, и зарукавье, браслет, опястье, обручье, наручь, поручье, поручь, наручень, зарукавни. Запястный, относящийся к запястью, в обоих знач.; запясточный, то же, в переносн. знач. Запясточная мыщелка. Запястник м. скрытный помощник, тайный руководитель.

Запятая -- ЗАПЯТАЯ, запятие, запять и пр. см. запинать.

Запятить -- ЗАПЯТИТЬ, запятки и пр. см. запяток.

Запятнать -- ЗАПЯТНАТЬ что, сделать пятно; закапать, замарать невзначай, или | для знака, приметы: заметить, заклеймить, затаврить. Его Сам Бог запятнал (пометил, покарал). | *В играх, тронуть или ударить кого, по правилам игры, рукою, жгутом, мячем; засалить, ожечь. | *Оговорить кого, очернить; обнаружить чьи дурные поступки, или оклеветать. --ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Запятнание ср. окончат. действ. по глаг.

Запяток -- ЗАПЯТОК м. часть обуви, занимающая стылу пятку, закоблучье. У детей запятки всегда стоптаны. Хвастала, что батька богат: ан одне черевички, да запятки скрипят! Задний переднему запятки оттоптал. | Дверная пята, осаженная в косяк на шип. Запятки ж. мн. место позади экипажей, где стоит или сидит слуга. Запяточный, относящийся к запятку или к запяткам. Запятковый, относящися к запяткам, к ним принадлежащий. Запятник, запяточник м. слуга на запятках. Запятничий, запяточников, ему принадлежащий. См. также лапоть. Запячивать, запятить что во что или куда, осаживать, задвигать или заталкивать задом, назад, пятить до места. Запятить коляску в сарай. А меня в толпе запятили в лужу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. | Запятиться также начать, стать пятиться, отступать; | *не устоять в слове своем. Запячивание ср. длит. запячение окончат. действ. по глаг. Запятить что, орл. осадить до места, забить, заколотить, загнать, вбить, напр. гвоздь.

С этим определением также ищут:

Кунять южн.

Куп м.

Купа ж.

Купава купал

Купарес -совый



Быстрый поиск