ЗАПАЛЬЧИВЫЙ, запальч / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «запальчивый»

Главная страница / Слова на букву З / Запальчивый


запальчивость и пр. см. запаливать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Зарюхать -- ЗАРЮХАТЬ, сиб. об олене: закричать, заржать. Зарюхаться куда или во что, врюхаться, ввалиться, затесаться; провалиться в грязь, в воду; затесаться куда свиньей, в грязи. | Чем, загадиться, запачкаться.

Заря -- ЗАРЯ, зарянка, заривать и пр. см. зарево.

Зарябить -- ЗАРЯБИТЬ что, начать рябить, делать рябым. Ветер зарябил или ветром зарябило воду. У меня в глазах зарябило, -ся, начать показываться, появляться рябым. Что это зарябилось в кустах? Зарябеть, начать рябеть, становиться рябым. Зарябение ср. окончат. состояние зарябевшего, начавшего рябеть.

Зарявкать -- ЗАРЯВКАТЬ на кого, залаять, стать огрызаться, отрывисто зареветь. Собака зарявкалась на привязи. измаялась рявкая.

Заряжать -- ЗАРЯЖАТЬ, зарядить что, класть заряд в огнестрельное орудие и осаживать его на место; набивать, начинять порохом и др. снадобьями потешные огни; наполнять банку электричеством. Зарядишь, так и всяк стреляет. | Зарядил свое, зарядил ходить, говорить одно и то же, ходит то и дело. -ся, быть заряжаему. | Начать рядиться. Она зарядилась, когда хозяин приехал, а без него и серги вынула, по обычаю. Заряжание м. заряжение окончат. заряд м. об. действие по глаг. | Заряд также самый предмет, картуз пушечный, патрон ружейный, количество пороха, с ядром, пулею, дробью или по себе, на один выстрел, на один взрыв, на одну ракету и пр. Десяток куликов на заряд положил. | стар. заклад, залог под неустойку и условие на это. Зарядный, к заряду относящийся. | Находящийся за рядами, позади их, за лавками. Зарядье ср. место за рядами, позади лавок. Заряжатель, зарядчик, кто заряжает, набивает гильзы, капсули и пр. Заряжателев или зарядчиков, ему принадлежащий. Зарядник м. орудие для заряжания: шомпол, прибойник. Зарядница, сума, сумка для зарядов, патронташ, лядунка.

С этим определением также ищут:

Пересверливать пересверлить

Пересвет м. пере

Пересвиданье ср. другое

Пересвидетельствовать см. переосвидетельст

Пересвистывать пересвистать



Быстрый поиск