ЗАПЛЕЧНЫЙ, находящий / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «заплечный»

Главная страница / Слова на букву З / Заплечный


находящийся за плечами. Заплечный мастер, кат, палач. Ходить тебе у заплечного мастера в подручных! т. е. быть сечену кнутом. Заплечье, заплечье ср. заплечико ср. заплечек м. заплечина ж. заплечья ср. мн. верхняя часть спины, хребет, горб, лопатки, крошни, закукры. Заплечек, всякий выступ на предмете, для удержания его на месте, для упора и пр.. Заплечник м. часть одежды или сбруи за плечами, на заплечье.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заругать -- ЗАРУГАТЬ кого, начать или стать ругать; разругать, разбранить вконец. -ся, стать ругать, ругаться; | заругать друг друга. Заругание ср. окончат. действ. по знач. глаг.

Зарудить -- ЗАРУДИТЬ что, арх. вымарать кровью; употребл. вм. запатрать, замарать, запачкать. Рубаха добре заружена у тебя. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; покраснеть, побагроветь; побуреть, почернеть. Не зарудился (чорт, т. е. не загорел), а таков уродился. Не зарудилась, а такова уродилась (или не ученая, роженая), дура. Зарудеть, обагриться кровью, Заруденеть, обратиться в руду, сделаться рудою. Окаменелый и заруденелый медью пень. Зарудничный, за рудником, далее его находящийся.

Заружный -- ЗАРУЖНЫЙ, церковносвященнослужители, состоящие за ругою, сверхштатные по приходу, и потому не получающие свою долю руги, из обшей дачи на причт.

Зарукавье -- ЗАРУКАВЬЕ, зарукавник и пр. см. заручить.

Зарумянивать -- ЗАРУМЯНИВАТЬ, зарумянить кого или что, подцветить румянами; | заставить покраснеть. | Поджаривать, припекать, -ся, заалеть, закраснеть. Мороз зарумянил щеки или они морозом зарумянились, | Поджариваться, припекаться, пригорать слегка на огне; | быть припекаему, особ. о хлебенном.

С этим определением также ищут:

Провевать провеять

Проведать или церк

Проведенье см. прово

Провезти см. про

Провековать где прожи



Быстрый поиск