ЗАПНУТЬ, -ся, см. за / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «запнуть»

Главная страница / Слова на букву З / Запнуть


-ся, см. запинать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Замеривать -- ЗАМЕРИВАТЬ или замерять; замерять что, начать мерять, стать вымерять. Замежевывать, включать в межу. -ся, заниматься перемеркою слишком долго. Замеряться чем на кого, замахиваться, хотеть ударить. Замера ж. пск. урок, задача. Замер м. начало измъренья чего, исходная точка, во времени или в пространстве. Замысел, умысел, намеренье. Отдать что в замер, тою ж мерою, в поверстку долга, и пр. о хлебе. Замер, замерка, действ. замеряющего земли, угодья; замежевка. Замера ж. пск. твер. отплата, возврат, отдача тою же мерою. Дать хлеба в замеру, без ростов.

Замертвлять -- ЗАМЕРТВЛЯТЬ, замертвить кого, что, малоупотр. умертвить. Ранние морозы замертвили червей. Замертветь, помертветь, омертветь: замереть, онеметь, окоченеть. Природа замертвела: ни голосу, ни жизни. Ноги замертвели от стужи. Замертвенье ср. окончат. действ. по глаг. замертвить. Змертвенье ср. окончат. состояние по глаг. замертветь. Замертвелый, замертвевший. Замертвелость ж. свойство и состояние замертвелого. Замертво нареч. без чувств и без памяти, в обмороке, ровно мертвый. Его вынесли из бани замертво. Замирать, замереть, обмирать, умирать временно, лишаться чувств, сознания. Замирает человек, руки, ноги, вся природа на зиму и пр. | Прикинуться мертвым, притаиться, не дышать, не шевельнуться. Когда целишься ружьем, замри. Сердце замерло, от страха, радости. Лист замер, поблек, завял. | Твер. тамб. быть больным, хворать, немочь. Он замирал ништо, захворал что-то. | В Березовском крае, в р. Оби, Сосве и др. вода каждогодно с половины декабря до вскрытия замирает: делается мутною, пузырится, оставляет железистый осадок; вся рыба тогда собирается к живцам или ключам. Замиранье ср. длит. замор м. замирка ж. об. состояние по знач. глаг. | Замор калужск. перемежек, расстановка во времени. Лед идет замором, перемежаясь, голомянами, порою, не сплошь; говор. также лед идет зерницей и измором. Замерлый, замерший. Замерлость ж. состояние замершего. Замиралка об. кто легко, часто падает в обморок. Заморное время, место, когда или где бывает какое либо моровое поветрие. Заморить, см. замаривать.Замирущий человек пск. уморительный, смешной до умору.

Замерцать -- ЗАМЕРЦАТЬ, начать мерцать. Смерклось, и замерцали звезды.

Замесивать -- ЗАМЕСИВАТЬ, замесить что, начинать месить; месить до конца, оканчивать замеску. (У глаг. замешивать двойное соверш. или окончат. замешать и замесить; здесь он в последн. занач. заменен, для различия, равно употребительным замесивать)Замесила тесто с утра, а доселе не вымесила. Замесила ли месиво? Совсем, замесила и потравила. Сам замесил (заварил), сам и выхлебай. Умел растворить, так умей и замесить. Скорое кушанье толокно: замесил, да и в рот положил! -ся, быть замесиваему. Замесиванье ср. длит. замешенье окончат. замес м. замеска ж. об. действ. по глаг. Замес и замеска также действие по качеству его: замеска не хороша и самый предмет, что замешено, месиво. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь (о квашне): на замес больше пойдет! Замесный, к замесу относящийся. Замесковый, замесочный, то же, но более относительно предмета. Замесчивый, удобный к замесу. Замесчик м. -чица ж. кто замес(ш)ивает или месит. Замесок глины, сколько ее в один раз замешено.

Заместить -- ЗАМЕСТИТЬ, -ся, замест и пр. см. замещать.

С этим определением также ищут:

Ветер ветр

Ветеран м. лат

Ветеринария ж. лат. ск

Ветка ж. с

Ветка ветк



Быстрый поиск