ЗАПРЕДМЕТНЫЙ, находя / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «запредметный»

Главная страница / Слова на букву З / Запредметный


находящийся позади предмета.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Запилить -- ЗАПИЛИТЬ, -ся, см. запиливать.

Запинать -- ЗАПИНАТЬ, запясть и запять, запнуть кого, останавливать, задержать; бросать что в ноги кому для спотычки; подставлять кому ногу. южн. удерживать, останавливать кого, боронить, не допускать до чего, мешать. Не запинай его! Запялить, затянуть, напялив что. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи; спотыкаться, задевать на ходу за что ногою; немного заикаться, претыкаться языком. Стой, не шатайся, ходи, не спотыкайся, говори, не запинайся! Запинаться за чужое, воровать. Лучше ногою запнуться, нежели языком, т. е. лгать. Запинанье ср. длит. Запятие окончат. запон м. запин м. запинка ж. об. действ. по знач. глаг. У него говор с запинкой. Что ни порог, то и запинка. Конь с запинкой, да мужик с заминкой не надорвутся. Детинка с запинкой два века живеть. Запин, запон и запона, всякого рода полотнище, полсть, для завешнванья и охраненья чего; передник; фартук женский или рабочий мужской, иногда кожаный, кузнечный; полсть перед дверьми, дверницы; кожаная завеса у линеек, колясок; занавеска перед столиком, ларем калачников, квасников, запонец умалит. Запонок, растен. кувшинчик, Nymphea. Запонь ж. заплавь, бон, нута, плавучая связь бревен, для удержанья напора, при сплаве рассыпного леса. Пск. твер. запонка, пуговка на рубашку. Запона ж. новг. сиб. переденка новг. занавеска, т. е. передник женский, запон, фартук, запаска кал; зарукавник орл. насовка симб. (с рукавами), завеса, занавес. Стар. бляха с каменьями или др. украшеньями, застежка, аграфа, брошка. Запонка умалит. застежка, обычно в виде двойной пуговки, на стерженьке или цепочке. Рубашечная запонка. Рожей подгулял (дурень), так запонкой взял! Запонный, к запону отнсш. Запоночный, к запонке отнсщ. Запонщик м. смотритель запони. Запоночный мастер. Запинатель м. -ница ж. запинщик м. -щица ж. кто в чем либо кого запинает, удерживает, претит. Запинательный, запинный, к запинке относш. Запинчивый, склонный к запинке, ногами или языком; спотык(ч)ливый, заикливый; охочий запинать других. Запятая ж. один из знаков препинанья на письме (,). Вводная речь ставится в запятые. Гдечихнулось - запятая; где икнулось - двоеточие; где табаку понюхать - точка.

Запирать -- ЗАПИРАТЬ, запереть, запирывать что или кого; затворять, замыкать, не выпускать, окружать, держать взаперти. Запри ворота, затвори, замкни или заложи запором. Запирать плотину, замыкать, занимать. Неприятель заперт. Запирать воду, род гаданья: девушка запирает замок под водою, говоря: приди, мой суженый, пить попроси, и видит его во сне. Запьем, так и ворота запрем. Ження едет родня, отворяй ворота! а мужня родня - запирай ворота. Ни того, что запирают, ни того. чам запирают. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Неприятель заперся в крепости. Замок не запирается, испорчен. Отрекаться, зарекаться в чем, не признаваться, не виниться. Он во всем запирается, даже отпирается от своих Словарь Академии Борись, не дерись: станешь драться, будешь запираться! Сава съел сало, утерся, заперся, сказал: не видал! Запиранье длит. запир м. запирка ж. об. действ. по глаг. Запирка, запорка, задвижка, засовка, щеколда; завертка, либо иное устройство, для запиранья дверей, окна. Запирный, к запирке отнсщ. Запирный крюк, Запичивый, неправдивый, несознательный. Запиратель м. -ница ж. запирщик м. -щица ж. кто что-либо запирает или замыкает. Запирательный, запирный. Запрательство ср. непризнанье, отрицанье чего или от чего, отреченье от того, что было. Запиральник, запирник, упорник, собачка, кляп у зубчатого колеса для задержки его; в ткацком стану вал с основой или навой удерживается запиральником, а передний вал, прошва, кляпышем, собачкой. Запор м. запирка, в знач. действ. и предм. Народ сошелся для запора плотины. Держи добро пот запором. Добрый вор из-под (изь-за) запора украдет. Железная, деревянная полоса, для запирки поперек вороть, дверей, ставень. От него и запором не отобьешься. Ни запора, ни подворотенки. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Изба крепка запором, а двор забором. Гости на двор, так и ворота на запор! не выпускать. Гости как бы со двора, а хозяин - запор на ворота! Сиб. учуг, закол, частокол. забойка, колова, плетень поперек речки, для ловли рыбы. Болезненное состоянье, недостаток испражненья или остановка в немецк. Запорный, к запору в разн. знач. отнсш. Запорная-трава, вят. расти. Adonis, см. заячий-мох. Запертие ср. сиб. кяхт. срок кончанья торга с китайцами, закрытие торговли.

Запировать -- ЗАПИРОВАТЬ, начать пировать, забражничать. -ся, пировать слишком долго или много. Запированье ср. действ. по глаг. Запирушечный, происходящий во время пирушки.

Запискивать -- ЗАПИСКИВАТЬ, запищать, начинать, начать пищать; закричать пискляво. Запискиванье ср. м. записк м. об. действ. по глаг.

С этим определением также ищут:

Вознесение вознести

Возник возни

Возникать или взни

Возновлять возновить

Возносить; возношен



Быстрый поиск