ЗАРЕЧНЫЙ, находящийс / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «заречный»

Главная страница / Слова на букву З / Заречный


находящийся за рекой, по ту сторону. Зарецкий, то же, но относится более к известной местности. Зарецкая деревня. Лихи зарецкие собаки, а наша одна от семерых отелась. Заречье, заречище ср. заречная сторона, противный от нас берег реки. Заречанин, зареченец, заречкик м. -ница ж. житель заречья. Станет путь, так заречники или заречане сено повезут, подешевеет. Зареченские, зарецкие к нам в лес ездят.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Замычка -- ЗАМЫЧКА, замычный и пр. см. замок.

Замышечный -- ЗАМЫШЕЧНЫЙ, находящийся позадь мышц, за ними.

Замышковать -- ЗАМЫШКОВАТЬ, о лисе, начать мышковать, выходить иэ логова или норы на промысел, кормиться. -ся, замешкаться, мышковать слишком долго, поздно.

Замышлять -- ЗАМЫШЛЯТЬ, замыслить что, придумать или предположить; загадывать, задумывать, намереваться, затевать в мыслях. Он замышляет построить дом. Замышлять на кого, противу кого, умышлять, злоумышлять. -ся, быть замышляему. Замышленье ср. окончат. замысел, замысл м. действ. по глаг.; намеренье, предположенье, предприятие, задуманное дело; умысел. Змысловый, к замыслу относящийся. Замысливый, -листый человек., у кого много замыслов, затей, предположений. Замысловатый, о человеке и о деле: остроумный, глубоко и дельно вникающий и придумывающий, умный и мудреный. Замысловатость ж. свойство, качество замысловатого. Замышленик м. -ница ж. кто что либо замышляет, на кого либо умышляет, в дурн. знач.

Замыщелочный -- ЗАМЫЩЕЛОЧНЫЙ, замыщелковый, находящийся позадь мыщелки, лодыжки, за нею.

С этим определением также ищут:

Мычка см.

Мышь ж.

Мюриды кавк.

Мягкий мягон

Мязга мязд



Быстрый поиск