ЗАСИЗЕТЬ, начать сиз / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «засизеть»

Главная страница / Слова на букву З / Засизеть


начать сизеть; | посизеть вовсе. Деревья засизели осенним инеем, -ся, начать сизеться издали.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Запошивать -- ЗАПОШИВАТЬ, запошить и пр.. см. запахивать (запахнуть).

Запошлять -- ЗАПОШЛЯТЬ, запошлить что, опошлить или огадить; сделать пошлым, употребляя во зло. Предмет этот запошлен бездарными писателями. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ты совсем запошлился в своем разгульном обществе. Запошлеть, за(о)пошлиться. Запошленье, действие, запошленье, состоянье по глаг. Запошлелый, запошлевший, опошлевшийся

Запоясывать -- ЗАПОЯСЫВАТЬ, запоясать кого, опоясать, подпоясать, подвязать поясом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Запоясыванье ср. длит. запоясанье окончат. запояска ж. об. действ. по знач. глаг. Запоясный, к запояске относящийся. Запоясник м. опоясник, пояс, кушак, опояска, подпоясник.

Заправлять -- ЗАПРАВЛЯТЬ, заправить что куда, во что; что чем; поправлять, исправлять, вкладывая или вставляя вещь на свое место; приправлять пищу, еду; сдабривать. Управлять, распоряжаться чем; начать править, т. е. взыскивать. Заправить оглобли в завертки, ввернуть, вставить, заправь-ка щи сметанкой. Он заправляет делами всей вотчины. Он заправил с меня сто рублев, а я не даю. Заправить ружье, сиб. зарядить. По -, при -, попризаправить щи забелкою. Дозаправить обшивку до места: перезаправить ее снова. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. арх. снаряжаться в путь, запасаться нужным; поесть, насытиться. Не поешь - охилеешь, а заправишься - отяжелеешь. Коли медведю не удается заправиться на зиму, то онь иногда и не ложится, а делается шатуном. Заправленье ср. окончат. заправа, заправка ж. об. действ. по глаг. Заправа, чем заправляют кушанье, напр. подбелка, сметана. Заправ сиб. заряд. Малым заправом зверя не убьешь. Заправной, к заправе относящ. Заправный хозяин, арх. исправный, запасливый, заправившийся вовремя всем нужным; зажиточный. Заправочный, для заправки служащий. Заправчивый, что легко заправить или вставить на место. Заправщик м. -щица ж. кто заправляет что или чем, во всех знач. По крыльями тенет стоят заправщики с ружьями, не давая зверю обойти тенета. Заправник м. орудие, которым что-либо заправляют, осаживают на свое место. Заправинина ж. пск. правильное перо, крайнее в крыле, с коротким очином, узкою махалкою; самое крепкое. Мужской уд. Заправды, заправду нареч. вправду, истинно, в самом деле, нешутя, взабыль. воистину, поистине, дельно, поделу. Заправский, заправдный, заправдошный, подлинный, истинный, настоящий, прямой, неподдельный; надежный, прочный, как быть следует. Он не из заправских дворян, а выслужился. Заправские ли деньги это? А давай заклад держать в заправскую! т. е. со ставкою.

Запраздновать -- ЗАПРАЗДНОВАТЬ что, начать праздновать. Мы запраздновали именины его спозаранку. -ся, праздновать слишком много или долго. Запразднованье ср. длит. действие по знач. глаг. Запраздничать, начать праздничать, бросить работу, быть праздным, или стать праздновать праздники, -ся, быть слишком долго праздным; почитать слишком много праздников. Запраздначанье ср. действие по глаг. Запраздничный день, следующий за праздником.

С этим определением также ищут:

Счиренок (щурёно

Счирикать песенку

Счислять счислит

Счищать счисти

Счувать и счун



Быстрый поиск