ЗАСТРЕМИТЬСЯ, начать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «застремиться»

Главная страница / Слова на букву З / Застремиться


начать или стать стремиться куда или к чему.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Запленный -- ЗАПЛЕННЫЙ, подпленный, находящийся за пленой, под пленою. Запленное место в железмом пруте хрупко.

Заплескивать -- ЗАПЛЕСКИВАТЬ, заплескать, стать плескать; начинать, начать плескать руками (однкртн. всплеснуть) или жидкостью, водою. Забрызгивать, залить плеща, бросая всплески, заплеснуть однкртн. Все вдруг заплескали в ладонии. Утки заплескали водою. Ты меня всего заплескал. Волны заплескивают до этих местоим. Лодку заплеснуло волной. Не заплесни меня щами. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Не вели ему плескаться, т. е. плескать на меня (как: драться, браниться, толкаться и пр.). Заплескаванье ср. длит. заплесканье окончат. Заплеск м. об. действ. по глаг. Заплеск, заплесок м. заплески мн. вершины волн, бьющихся о берег, всплески; знаки, остающиеся от этого на берегу и самая часть песчаного прибрежья, заливаемая волной. По заплескам теперь не проедешь, ветер нагонный. Заплескной, заплесной, захватываемый заплесками. Заплесные доски, пск. временные насады или набои на судах, для охраны товара от заплеску. Заплесковый, к заплескам относящийся. Заплесина ж. заплесье ср. или заплесок м. часть реки, ближайшая к плесу, к колену или к заливу, по ту сторону его, но на одном и том же берегу; арх. низменная поверхность кручи. (Шейн).

Заплесневеть -- ЗАПЛЕСНЕВЕТЬ, заплеснеть, начать плеснеть; покрыться плесенью. Заплесневелый, заплеснелый, заплесневший. Кто заплесневелый хлеб ест, тот легко плавать будет.

Заплеснеть -- ЗАПЛЕСНЕТЬ, заплесневелый и пр. см. заплеснеть.

Заплетать -- ЗАПЛЕТАТЬ, заплести или заплесть что, начинать плести; сплетать, плести плетежком; обвивать. Я заплела новые кружева, *Он заплел бестолковщину. Заплети ей косу, да заплети в нее косоплетку. Заплетать ногами, задевать на ходу ногой за-ногу. Заплети плющ в решетку. Шелкова трава следы заплела. В лесу снято, в дому гнуто, по середке заплетено? сито. -ся страдат. и возвр. по смыслу речи. ХМЕЛЬ вьется и заплетается. У него язык заплетается, он косноязычен или пьян. Гусеничка заплелась. Заплетанье ср. длит. заплетенье окончат. заплеть м. или заплетка ж. об. действ. по знач. глаг. Заплеть также способ плетения. У нас плетни другого заплету, не по вашему. Заплетка, вещь, заплетаемая или выплетаемая в плетежек; косоплетка. Заплетный, заплетаемый, к заплету относящийся. Заплетчавый, охочий заплетать, либо склонный заплетаться. Заплетчик м. -чица ж. кто запле(л)тает что-либо. Заплетчиков, -чицын, ему или ей принадлежащий. Заплетыш м. что заплетается, заплелось, впуталось куда.

С этим определением также ищут:

Глотиха ж. гло

Глохнуть см. глу

Глубина глубь

Глудкий арх. о

Глузг м. л



Быстрый поиск