Значение слова «захмылить»
Главная страница / Слова на букву З / Захмылитьчто, костр. девать куда, засовать, затерять, запропастить. Захмыливаться, захмылиться тул. загибаться, прогнуться, провесать, опускаться, образуя впадину. Стожок посередке захмыливается. Захмылка ж. провес, залом, впадина. Захмылистый, навислый или выдавшийся верхом вперед. Захмылистые скалы над рекою. Захмылина ж. провес, изгиб, впадина. Захмыляться, захмылиться, начать, стать ухмыляться. Захмылка ж. усмешка, улыбка. Захмыльчивый, склонный к захмылке; насмешливый. Захмылить пск. стать жаловаться, плакаться; -ся, всплакаться на что, заплакать; | о погоде: запасмуреть, заненаститься. Захмычка ж. пск. твер привычка, обычай, замашка.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Зависочный -- ЗАВИСОЧНЫЙ, находящийся позадь виска.Зависть -- ЗАВИСТЬ ж. свойство того, кто завидует; досада по чужом добре или благе; завида, завидки; нежеланье добра другому, а одному лишь себе. Зависть прежде нас родилась. Лихоманка да зависть - Иродовы сестры. Где счастье, там и зависть. Завистью ничего не возьмешь (сделаешь). В зависти нет корысти. Злой плачет от зависти, добрый от радости (от жалости). Лучше быть у других в зависти, нежели в кручине (в жалости). Завистный, завистливый, астрах. завищий, завидущий, завидливый, склонный к зависти. Завистный иногда вообще к зависти, соревнованию относящийся; | вор. тамб. старательный, ретивый, усердный, ревностный в работе. | Чужое завистливо, ему завидуешь, оно вызывает зависть. На его счастье глядеть завистливо, то же. Касьяна-завистливого, 29 февр. прикладной день, високосный; по поверью, день и год бедственный: Касьян на что ни взглянет, все вянет. Николе благому помощнику два праздника в году, Касьяну завистливому один в четыре года. (Cassus, латин. пустой, порожний, бесплодный.) Завистливое око видит широко (далеко). Сытый волк смирнее завистливого человека. Завистливый поп два века живет. Хороша жена, да завистлива. С доброго будет, а завистливому шиш! Завистливый своих двух глаз не пожалеет. Он завистлив врать: не уступит. Привет за привет и любовь за любовь: а завистливому - хрену да перцу, и то не с нашего стола! заздравное пожеланье. Завистливость ж. зависть, в знач. свойства человека. Завистник м. -ница ж. кто завидует, завистливый человек, завида, завидчик. Завиствовать, завидовать, смотреть в данном случае с завистью на довольство других. Завистничать, быть вообще завистливым, завидовать всегда. См. также завидовать.
Завись -- ЗАВИСЬ ж. твер. занавес, завеса, занавеска. Зави(е)систая грива, хвост, у лошади, сев. полная, богатая, долгая, густая.
Завитать -- ЗАВИТАТЬ, стать, начать витать.
Завитерье -- ЗАВИТЕРЬЕ, перм. затишье; забор от непогоды для скота, иногда с навесом. Завия, завея ж. перм. затишье, место за ветром.
С этим определением также ищут:
Искуликаться испиться сИскультяпить кого искал
Искупать или иск
Искупечиться принять куп
Искурепкаться сиб. съёжить
