ЗАХОРОХОРИТЬСЯ, нача / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «захорохориться»

Главная страница / Слова на букву З / Захорохориться


начать или стать хорохориться: заломаться, заупрямиться; | зазнаться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заметать -- ЗАМЕТАТЬ чем во что, начать метать, стать бросать, закидать, -ся, начать метаться, забросаться, закидаться в стороны, туда и сюда. Заметывать, заметать что чем, забрасывать, закидывать, заваливать, засыпать. Заметывай, замечи яму! Заметать кого словами, заговорить бойко, в один дух, не давая опомниться или отвечать. Заметывать, заметить, заметнуть что, перебрасывать, перекидывать; метать, бросать вещь куда, во что. Заметывай невод. Заметни удочку. Я заметал щенят. Зашивать на живую нитку, наскоро. Замечи кромку, чтоб не сыпалась. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Невод уже заметывается. Заметалась хозяйка, засуетилась. Куда шапка моя заметнулась? Эк он заметывает! или -ся, арх. запрашивает высокую цену. Заметываться в суд, арх. оправдываться. Не заметывайся, не заносись, не зазнавайся. Заметыванье ср. длит. заметанье окончат. замет м. заметка ж. об. действ. по знач. глаг. Заметыванье невода; - прорехи, иглой. Заметанье ямы, угольной кучи. Заметь также действие заметающего (гл. мести); метель снизу, заметь, заметуха; снежный сувой, привал снега кучей, грядой; запон, кожаная закрышка у повозок; накидка, наметка, особ. поперечная, заметная полоса для запирки дверей, окон; сеть, которою перегораживают речку, для рыболовства; досчатый забор, пряслами, с закладкою досок в пазы столбов. Заметный, к замету, в разн. знач. отнсщ. Заметный невод, которым перегораживают всю речку, вылавливая другим неводом рыбу. Заметная уда, закидная или становая уда, жерлица, дорога. Заметистый, или заметчивый, склонный к замету; заметистый, кто далеко закидывает что, далеко закидывается; заметчивый, кто скоро и ловко закидывает; что легко, сручно закидывается. Заметчивость ж. свойство заметчивого, заносчивого человека. Заметчик, -чица, кто заметывает что либо (см. заметать) Заметник м. собират. заборник, тонкий лес или бревешки, для холостых строений и заборов; он не рубится в угол, а забирается в стойки. Заметина ж. то же, жердь для загороды. Заметелить безличн. начаться метели, вьюге. Заметуситься (заматуситься) сев. зап. сделаться неясным для зрения; заплыть, зарябить в тумане.

Заметать; -- ЗАМЕТАТЬ; замести или заместь что, запахивать сев. мести в кучку или к стороне; сгребать веником, щеткой, метлою. Замети сор под лавку. Замети зерно ворохом. | Завевать, заносить. Снег заметает дорогу. Следы заметает снегом. Деревья замело пылью. На дворе замело начало мести, закурило, сделалась вьюга, метель. -ся, быть заметаему. Заметанье длит. заметанье окончат. действ. по глаг. (заметь см. ниже). заметь, заметуха, -тушка, заметель ж. метель снизу, когда выпавший прежде сухой снег мететь ветром понизу. Заметное погодье, мететь, заметь стоить, на дворе заметно. Заметала об. заметчик м. -чица ж. кто заметает что: сор, зерно на току, жар в печи и пр. (см. ниже заметывать). Заметной, заметенный, подметенный веником в ворошок.

Замечать -- ЗАМЕЧАТЬ, заметить что, помечать, отмечать, класть метки, метить; делать знаки на чем; наблюдать, обращать на что внимание, и видеть, слышать, постигать и убеждаться в чем; открывать что, доходить до чего. Делать кому замечание, выговаривать слегка, поставлять на вид, обращать на что чье либо внимание. Белье замечают клеймом и шитой меткой. Меру холста в трубке замечают на ней ускорнячками или красным карандашем. Я замечаю, что ты начинаешь полениваться. Я заметил, что пасолнца бывают к морозу. Он мне заметил, что я ошибаюсь. -ся, быть замечаему. Замечанье длит. замлт м. замет, заметка ж. об. действие по глаг. По заметке и примета. Замечание также меньшая степень выговора. Замета, заметка, самый предмет, знак, примета, что сделано для заметы. Замет, замета, или заметина ж. метка, знак. Положи на сруб заметины, залокчи венцы, для означения, в каком порядке они следуют. Заметный, приметный, ясный, видный, ощутительный, не скрытый; отличительный или значительный. Заметныи конь, заметливый, помнящий дорогу. Заметливый, охочий и способный все видеть, слышать и помнить. Не будь заметлив (приметлив), а будь приветлив, не обижайся и не считайся с другими. Заметность и заметливость ж. свойство заметного и заметливого. Замечатель м. -ница ж. кто что- либо замечает. Замечательный, стоющий замечания, внимания, примечательный, необычайный или удивительный. Замечательность ж. свойство замечательного.

Замечетный -- ЗАМЕЧЕТНЫЙ, находящийся позадь мечети, за мечетью.

Замечтать -- ЗАМЕЧТАТЬ, начать, стать мечтать. -ся, забыться в мечтах.

С этим определением также ищут:

Возмнить вздумат

Возмогать возмочь

Возмужать достигат

Возмущать возмутит

Вознаваться вознаться



Быстрый поиск