ЗАЦЕПЛЯТЬ или зацепа / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «зацеплять»

Главная страница / Слова на букву З / Зацеплять


или зацепать, зацепить что чем, за что или обо что, задевать, захватывать, трогать, толкать; | кого, *задирать, затрагивать. Не заце(че)пай его, южн. зап. не тронь. Солдат - что багор: зацепил, так потащил, а сорвалось - не удалось. Зацепи крючок. Зацепил, поволок, а сорвалось - не годилось! о воре. Зацепи нитку за крючок. Кулаки зацепляют шестерню. -ся, страдат. возвр. по смыслу. Если, выходя из дома, зацепишься, то скоро опять там быть. Зацепливанье ср. длит. зацепленье окончат. зацеп м. зацепа или зацепка ж. об. действ. по знач. глаг. | Зацеп, зацепа и самый предмет, за который или которым цепляются, кулак и зубец, гвоздь, клык, ноготь и пр. | *Зацепа, об. задира, задора, привязчивый человек. | Приделать к воротнику зацепочку, застежку крючком: | *Это пустая зацепка, прицепка, придирка. | Зацепы мн. средние резцы у животных, которыми они хватают пищу; | когти борзой собаки, иногда и самые пальцы. Зацепной, зацепковый, зацепочный, к зацепу, зацепке относящийся. Зацепчивый, склонный или охочий к зацепкам. Приказный зацепчив, что репейник. Зацеповатый, то же, в меньшей степени, Зацепчивость ж. свойство зацепчивого. Зацепщик м. -щица ж. кто зацепляет кого, что или за что-либо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Заскорлупный -- ЗАСКОРЛУПНЫЙ, находящийся за скорлупою, внутри ее.

Заскороживать -- ЗАСКОРОЖИВАТЬ, заскородить пашню, заборанивать, заборонить, забороновать, заволочить. -ся, быть забораниваему. Заскороживанив длит. заскороженив окончат. заскород м. заскорода, заскородка ж. об. действ. по знач. глаг.

Заскоромничать -- ЗАСКОРОМНИЧАТЬ, начать есть скором: перестать поститься, -ся, забыться или не обращать внимания на пост, и продолжать есть скоромное.

Заскороходить -- ЗАСКОРОХОДИТЬ, начать ходить скоро, зачастить ногами.

Заскорузнуть -- ЗАСКОРУЗНУТЬ, засохнуть, зачерстветь, зачахнуть, заскорбнуть. Те ж шанежки, только заскорузли, старая песня. Заскорузлая корка, кожа; заскорузлина, засушинка.

С этим определением также ищут:

Пролезать см. прол

Пролекарить век свой

Пролелеяла дочку от

Проленившись год в меся

Пролепетать что прого



Быстрый поиск