ЗАШИБАТЬ, зашибить к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «зашибать»

Главная страница / Слова на букву З / Зашибать


зашибить кого, ушибать, ударить чем, особ. без умысла, причинять удар, толчок. Я зашиб поленом ногу. Его деревом зашибло до смерти. Я зашиб пару уток, убил. Он таки зашибает копейку, добывает, выгодно промышляет. Парень маленько зашибает, пьет, пьянствует. Его зашибло с одного стакана, он опьянел. Меня зашибло угаром, ошибло. Его временем зашибает, бьет падучая. Побеги, да не зашиби ноги. Зашибено за ударено ставят, хоть невзначай, да отвечай. Зашибеное вспухнет, а посеянное взойдет. Гляди под ноги: ничего не найдешь, так хоть ноги не зашибешь. Дело знает, да зашибает, пьет. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Чем поиграешь, тем и зашибешься. Зашибанье, зашибенье, зашиб м. зашибка ж. об. действие по глаг. | Зашиб также ушиб, зашибеное место, опухоль, подтек и пр. Он пошел для зашибки сотняги, пошел добыть сотенку. Зашибной, к зашибу относящийся. Зашибной, разгульный парень. пьяница. Зашибливое место, роковое для зашиба, где зашибаются; | которое часто зашибают. Зашибина ж. моск. твер. убоина, говядина, мясо. Зашибатель, зашибитель м. -ница ж. кто ушибает, ушиб кого-либо; | пьяница. Зашибала м. кто зашибает деньги или вино.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Закабаливать -- ЗАКАБАЛИВАТЬ, закабалить кого, | закреплять в вечной или временной кабале, приводить в кабалу, кабалить. В законе у нас давно нет кабалы, но она допускалась, на шесть лет, за откупленного на волю крепостного; ныне она есть безгласно, за долги. | Закабалить вещь, заложить, отдать закладчику под залог. Не куплен, не холоп; не закабален, не работник. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Закабаленье ср. окончат. действ. по глаг. Закабальная запись. кабальная, данная кем на себя подписка, что идет в кабалу. Закабальчивый, охочий кабалить, брать в кабалу.

Закаблучье -- ЗАКАБЛУЧЬЕ ср. твердая кожа, подшиваемая в сапоге к части голенища, обнимающего пятку. Сказали, у жениха сапоги хороши: ан закаблучья одни! свадебн. песня. Он мне все закаблучья отоптал, следом ходить, хвостом.

Закавардачить -- ЗАКАВАРДАЧИТЬ, затеять бестолочь, беспорядок, бессмыслицу.

Закаверзить -- ЗАКАВЕРЗИТЬ, начать каверзить, стать крючкотворить.

Закадыкать -- ЗАКАДЫКАТЬ, закадычить скотину, кур. убить, зарезать, перерезать кадык; -ся, умереть, особ. задохнуться угаром; удавиться, зарезаться. Закадычный друг или товарищ, задушевный, верный, искренний, неизменный; удалой, отчаянный, особ. относительно к товариществу. Закадычная головушка.

С этим определением также ищут:

Заморный замор

Заморозить заморозки

Заморосить безличн.

Заморочивать заморочить

Заморский см. замо



Быстрый поиск