ЗАЮНЕТЬ, стать юнеть / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «заюнеть»

Главная страница / Слова на букву З / Заюнеть


стать юнеть, замолодеть; стать обновляться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Замечать -- ЗАМЕЧАТЬ, заметить что, помечать, отмечать, класть метки, метить; делать знаки на чем; наблюдать, обращать на что внимание, и видеть, слышать, постигать и убеждаться в чем; открывать что, доходить до чего. Делать кому замечание, выговаривать слегка, поставлять на вид, обращать на что чье либо внимание. Белье замечают клеймом и шитой меткой. Меру холста в трубке замечают на ней ускорнячками или красным карандашем. Я замечаю, что ты начинаешь полениваться. Я заметил, что пасолнца бывают к морозу. Он мне заметил, что я ошибаюсь. -ся, быть замечаему. Замечанье длит. замлт м. замет, заметка ж. об. действие по глаг. По заметке и примета. Замечание также меньшая степень выговора. Замета, заметка, самый предмет, знак, примета, что сделано для заметы. Замет, замета, или заметина ж. метка, знак. Положи на сруб заметины, залокчи венцы, для означения, в каком порядке они следуют. Заметный, приметный, ясный, видный, ощутительный, не скрытый; отличительный или значительный. Заметныи конь, заметливый, помнящий дорогу. Заметливый, охочий и способный все видеть, слышать и помнить. Не будь заметлив (приметлив), а будь приветлив, не обижайся и не считайся с другими. Заметность и заметливость ж. свойство заметного и заметливого. Замечатель м. -ница ж. кто что- либо замечает. Замечательный, стоющий замечания, внимания, примечательный, необычайный или удивительный. Замечательность ж. свойство замечательного.

Замечетный -- ЗАМЕЧЕТНЫЙ, находящийся позадь мечети, за мечетью.

Замечтать -- ЗАМЕЧТАТЬ, начать, стать мечтать. -ся, забыться в мечтах.

Замешивать -- ЗАМЕШИВАТЬ, замешать что (см. также замесивать), мешать, смешивать; ложкою или иным орудием сбивать вместе, затирать на жидкости; перемешивать, приводить в беспорядок, путать безразлично разнородное; впутывать кого в какое дело. Замешай толоконца на квасу, о густой смеси говор. замеси. Он, по бестолочи, путает и замешивает все понятия. Стороннего человека замешала в чужое дело. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Яичница замешивается на молоке. Замешалась, как овца в козах. Замешался, как честь в ложках, некстати. Он замешивается, замешался. сбивается, путается в уме, памяти, на словах: смущается, смутился. Замешиванье ср. длит. замешанье окончат. действ. по глаг. Замешанье, неповиновение черни, народа, от недоразумений. Замешательство ср. беспорядок, неустройство, бестолочь, неурядица; смущение, не доумение; небольшое возмущение, беспокойство в умах от недоразумений. Замесь ж. смесь жидкого с крутым, болтушка, раствор. Замешливый, кто склонен к тому, чтобы смешивать все, путать. Замешня ж. арх. ошибка, недоразумение и помеха или безпорядок от того.

Замешкивать -- ЗАМЕШКИВАТЬ, замешкать где, медлить, замедлить, бавиться, проклажаться, быть задерживаему; засесть где, пробыть по делу или от безделья долее ожидаемого; - чем, замедлять что, задерживать, долго не исполнять, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Дело замешкивалось и оттягивалось в суде умышленно. Я замешкался по одному делу, да и опоздал к другому. Замешкиванье ср. длит. замешканье окончат. действ. по глаг. Замешкливый, мешкотный человек, копун, нерешительный; человек, который всегда где нибудь засядет, застрянет, во время никуда не поспевает.

С этим определением также ищут:

Обдернуть см. обде

Обдирать ободрат

Обдичать или обд

Обдождить см. одож

Обдолжать задолжат



Быстрый поиск