ЗРЕТЬ (зрею), вызрев / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «зреть»

Главная страница / Слова на букву З / Зреть


(зрею), вызревать, поспевать, дозревать, созревать, назревать; спеть, приходить в зрелость, доходить, наливаться. Хлеб в поле зргеет, яблоки зреют. Малый долго зрел, да не дозрел, медленно рос и развивался. У меня в голове созрела богатая мысль. Нарыв, оспа зреет. Краска зреет, фабричн. доходит, выспевает, вылеживается, напр. на ситцах. Зренье ср. состоянье зреющего; зреяние, то же, созреванье. Зренье, выспеванье набивной на ситцах краски, которой нужно время, чтобы дойти, дозреть. Зрелый, дозревший, назревший, созревший; спелый, поспелый; возмужалый, полнолетний, взрослый; обдуманный, рассудительный, неопрометчивый, Зрелость ж. состоянье зрелого, спелость: возмужалость, состоянье, степень рассудительности. Зреловатый, почти зрелый. Зреловатость ж. состоянье не совсем дозревшего. Зрелец м. собират. арх. зрелые плоды или ягоды. Не набирай зеленца, бери зрелец. Зрелка ж. парник под стеклом; тепличка. Зрельчак м. противопол. зеленчак, нюхальный табак из старых, перезревших листьев. От глаг. зреть (спеть) есть глаг. действ. зорить, приводить в зрелость, заставлять дозревать. Зорить ягоды на солнышке. См. также зорить (разорять), зорить и зарево.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Зарывать -- ЗАРЫВАТЬ, зарыть что, начинать, начать рыть; | закапывать, хоронить в землю или в иное сыпучее тело. Зарывайте глиняные ямы, чтобы скот не ввалился. Покойника зарыла. Свиньи опять зарыли в лугах, начали рыть. Не люблю я, как зароешь ты у меня в бумагах, намедни зарыл нужную бумагу, едва отыскала ее. | Гончие зарывают, охотнич. гонят наоборот, против следу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу, Зарылся, как мышь в крупу. Корабль зарывается, перегоняя при попутном, жестоком ветре волну, не подымается на нее, уходит в нее носом, почему может быть ею залит. *Он зарылся в делах, у него много дел, он всегда занят, нет досуга. Зарылся, что свинья в навоз (в солому). Зарывание ср. длит. зарыте окончат. действие по значению глаг. Зарывчитый, охочий зарывать или -ся. Зарывчивое судно. Зарывала об. зарыватель м. -ница ж. кто что-либо зарывает. Зарытвинный, находящийся за рытвиною.

Зарыгать -- ЗАРЫГАТЬ, начать рыгать. -ся, забыться рыгая и продолжать слишком долго.

Зарыдать -- ЗАРЫДАТЬ, стать рыдать, заплакать навзрыд. -ся, рыдать слишком сильно, много, долго. Зарыданье ср. действие по глаг. Зарыд м. состояние по глаг. От зарыда на лице глаз не видно.

Зарыжеть -- ЗАРЫЖЕТЬ, начать, стать рыжеть; | порыжеть сплошь, вовсе.

Зарыкать -- ЗАРЫКАТЬ, начать рыкать, стать кричать по-звериному. -ся, рыкать слишком долго.

С этим определением также ищут:

Пресный в чем

Преспевать преспеть

Преставать престать

Преставлять преставить

Престареть и престар



Быстрый поиск