ЗУДИТЬ кого, дразнит / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «зудить»

Главная страница / Слова на букву З / Зудить


кого, дразнить, сердить, докучать. Что ты зудишь ребенка, ровно собаку ! | *Бить, колотить, сечь. Уж он его зудил, зудил... | Дудить, пить. Эк он зудит! | Зудить, сев. зудиться или зудеть, свербеть, чесаться (безличн.), отзываться зудом, свербежом. Глаз зудится. Оса ужалила, так зудит, что мочи нет. Где зудит, там и чешут. Зудеть на ухо, докучать одним и тем же. Зудеть с кем, яросл. шутить. Дозудил собаку до остервененья. Зазудил нос - к покойнику. Назудился вина. Отзудил его розгой. Укус комара позудит, прозудит денька два. Не подзуживай, не дразни. Перезудится, минуется. Призудился он мне, надоел. Раззудил пчел. Зуденье ср. длит. зуд м. зуда ж. об. состояние или чувство по знач. глаг., свербеж, чувство горенья, щекотанья и боли вместе. | Зуда, чесотка, свербежная сыпь. | *Непоседа, егоза, елоза; привязчивый, докучливый человек; подлипала. | Тамб. охотник поджигать, подтрунивать. Зуда, поди сюда: а ты, свербеж, после придешь! беда на беду. Зудила об. кто зудит, дразнит, поджигает; докучливый надоедала. 3удкий, зудкой, что зудит или свербит, чешется. *Зудко терпеть, тяжело, прискорбно. Зудливый, охочий зудить или дразнить. Зудырный пенз. безотвязный, докучливый и настойчивый. | Сиб. неопрятный, грязный, неряшливый, от монгол. зудырь м. неопрятность, нечистота. Такой зудырь в доме, что приступу нет. Зуя об. (зуд? зуй?) влад. озорник, задира. Зудень м. насекомое, которое гнездится в коросте, особ. конской, 3уй, зуек м. общее название небольших куликов разных видов, особ. перевощик, юркий, плавает и ныряет, хотя не лапчатый, летает с криком низко по воде с берега на берег; | плавунчик, поплавок, вертлявый куличенок, полулапчатый, охотно плавающий стайками. Зуй (кулик) до воды охоч, а плавать не умеет. Вертится, как зуй. Бродит, что зуй по болоту. | Провор, бойкий ребенок, ошибочно зой. | Арх. мальчишка, прислужник промышленников, кашевар; морск. юнга. Зуить или -ся, суетиться, метаться, туда и сюда. Зуйливый, вертлявый, елозивый, непоседливый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Замесивать -- ЗАМЕСИВАТЬ, замесить что, начинать месить; месить до конца, оканчивать замеску. (У глаг. замешивать двойное соверш. или окончат. замешать и замесить; здесь он в последн. занач. заменен, для различия, равно употребительным замесивать)Замесила тесто с утра, а доселе не вымесила. Замесила ли месиво? Совсем, замесила и потравила. Сам замесил (заварил), сам и выхлебай. Умел растворить, так умей и замесить. Скорое кушанье толокно: замесил, да и в рот положил! -ся, быть замесиваему. Замесиванье ср. длит. замешенье окончат. замес м. замеска ж. об. действ. по глаг. Замес и замеска также действие по качеству его: замеска не хороша и самый предмет, что замешено, месиво. Тем не подспоришь, что пожиже растворишь (о квашне): на замес больше пойдет! Замесный, к замесу относящийся. Замесковый, замесочный, то же, но более относительно предмета. Замесчивый, удобный к замесу. Замесчик м. -чица ж. кто замес(ш)ивает или месит. Замесок глины, сколько ее в один раз замешено.

Заместить -- ЗАМЕСТИТЬ, -ся, замест и пр. см. замещать.

Заместка -- ЗАМЕСТКА, см. замщать.

Заметать -- ЗАМЕТАТЬ чем во что, начать метать, стать бросать, закидать, -ся, начать метаться, забросаться, закидаться в стороны, туда и сюда. Заметывать, заметать что чем, забрасывать, закидывать, заваливать, засыпать. Заметывай, замечи яму! Заметать кого словами, заговорить бойко, в один дух, не давая опомниться или отвечать. Заметывать, заметить, заметнуть что, перебрасывать, перекидывать; метать, бросать вещь куда, во что. Заметывай невод. Заметни удочку. Я заметал щенят. Зашивать на живую нитку, наскоро. Замечи кромку, чтоб не сыпалась. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. Невод уже заметывается. Заметалась хозяйка, засуетилась. Куда шапка моя заметнулась? Эк он заметывает! или -ся, арх. запрашивает высокую цену. Заметываться в суд, арх. оправдываться. Не заметывайся, не заносись, не зазнавайся. Заметыванье ср. длит. заметанье окончат. замет м. заметка ж. об. действ. по знач. глаг. Заметыванье невода; - прорехи, иглой. Заметанье ямы, угольной кучи. Заметь также действие заметающего (гл. мести); метель снизу, заметь, заметуха; снежный сувой, привал снега кучей, грядой; запон, кожаная закрышка у повозок; накидка, наметка, особ. поперечная, заметная полоса для запирки дверей, окон; сеть, которою перегораживают речку, для рыболовства; досчатый забор, пряслами, с закладкою досок в пазы столбов. Заметный, к замету, в разн. знач. отнсщ. Заметный невод, которым перегораживают всю речку, вылавливая другим неводом рыбу. Заметная уда, закидная или становая уда, жерлица, дорога. Заметистый, или заметчивый, склонный к замету; заметистый, кто далеко закидывает что, далеко закидывается; заметчивый, кто скоро и ловко закидывает; что легко, сручно закидывается. Заметчивость ж. свойство заметчивого, заносчивого человека. Заметчик, -чица, кто заметывает что либо (см. заметать) Заметник м. собират. заборник, тонкий лес или бревешки, для холостых строений и заборов; он не рубится в угол, а забирается в стойки. Заметина ж. то же, жердь для загороды. Заметелить безличн. начаться метели, вьюге. Заметуситься (заматуситься) сев. зап. сделаться неясным для зрения; заплыть, зарябить в тумане.

Заметать; -- ЗАМЕТАТЬ; замести или заместь что, запахивать сев. мести в кучку или к стороне; сгребать веником, щеткой, метлою. Замети сор под лавку. Замети зерно ворохом. | Завевать, заносить. Снег заметает дорогу. Следы заметает снегом. Деревья замело пылью. На дворе замело начало мести, закурило, сделалась вьюга, метель. -ся, быть заметаему. Заметанье длит. заметанье окончат. действ. по глаг. (заметь см. ниже). заметь, заметуха, -тушка, заметель ж. метель снизу, когда выпавший прежде сухой снег мететь ветром понизу. Заметное погодье, мететь, заметь стоить, на дворе заметно. Заметала об. заметчик м. -чица ж. кто заметает что: сор, зерно на току, жар в печи и пр. (см. ниже заметывать). Заметной, заметенный, подметенный веником в ворошок.

С этим определением также ищут:

Поголосила по покойн

Поголу погол

Поголубить кого при

Погомонить южн. пого

Погон пого



Быстрый поиск