ЗЯТЬ м. дочернин муж / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «зять»

Главная страница / Слова на букву З / Зять


м. дочернин муж; | сестрин муж; | золовкин муж. Родители жены мужу (зятю) тесть и теща; брат жены, мужу ее (своему зятю) шурин, а сестра жены своячина; посему один и тот же человек приходится зятем: тестю, теще, шурину и своячене. Зятюшка, зятек, съешь пирожок! говор. теща. С сыном бранись, на печь ложись; с зятем бранись, за скобку держись, т. е. хоть из дому вон, прибьет. Зятнин брат, теще сват. Ни в сыворотке сметаны, ни в зяте племени. Зять да сват у тещи первые гости. Зятек едет, на похмелье зовет! Зять на дворе, пирог на столе! говор. о теще. Бедному зятю и тесть не рад. Как у тещи зять в гостях, за семь верст заезжают; как у свояка свояк в гостях - за семь верст объезжают. Думала теща пятерым не съесть; а зять-то сел, да за присест и съел! Зять по дочке помилеет, а сын по невестке опостылеет. Сынок - свой горбок; зятек - покупной щеголек; теща хлопочет, тесть кропочет. Не зять бы был, не чертом бы (не собакой) бы слыл. Нет черта в доме - прими зятя. Тесть за зятя давал рубль, а после давал полтора, чтобы свели со двора. У наших зятей много затей. На зятьев не напасешься, что на яму. Я не архиерейский зять, с меня нечего взять. Шуринов племянник как зятю родня? сын. Зятья и зятевья мн. зятевье ср. собират. в знач. свойственники. Зятев, зятний, зятнин, зятю принадлежащ. Зятство ср. состояние, родственное соотношение зятя. Они в зятстве. Зятиться к кому, норовить в зятья, т. е. хотеть жениться на чьей дочери. Что-то он будто зятится ко мне.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Захулить -- ЗАХУЛИТЬ что, стать хулить; расхулить вовсе; захаять, опорочить. Захуленье ср. окончат. захул м. захулка ж. об. действия по глаг. Товар без захула, без порока. | Захул или захулок, хула до дела, охуждение преждевременное. Захульчивый, охочий хулить, на кого трудно угодить покупкой, работой и пр.

Захуртать -- ЗАХУРТАТЬ вост. каз. захворать, заболеть. занемочь, занедужить.

Захуторный -- ЗАХУТОРНЫЙ, за хутором находящийся.

Захухнять -- ЗАХУХНЯТЬ что, ниж. расхулить, охаять, запорочить, разбранить.

Захухриться -- ЗАХУХРИТЬСЯ новг. вологодск. растрепать и всклочить на себе волосы, особ. спросонья. | Замазаться, выпачкаться, замараться, отделаться в чем. Захухря об. захухряй м. захухряйка ж. калужск. ряз. замарашка, чумичка; растрепа, нечеса, неопрятный.

С этим определением также ищут:

Лылы тве

Лымарь м. пе

Лындать твер.

Лысина ж. лы

Лытать пск.



Быстрый поиск