ИГРЕНИЙ, конская мас / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «игрений»

Главная страница / Слова на букву И / Игрений


конская масть: рыжий, с гривой и хвостом белесоватыми, светлее стана. Игрека об. игренчик м. игреняя лошадь. Под ним был конь игрень, песня.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Излагать -- ИЗЛАГАТЬ, изложить что, выкладывать, раскладывать; но в прямом знач. малоупотреб. | *объяснять, изъяснять, толковать, описывать устно или на письме. -ся, быть излагаему. Излаганье ср. длит. изложенье окончат. действ. по знач. глаг. | Изложенье также действ. это, по качеству своему. Изложенье длинно, вяло, запутанно; изложенье короткое, ясное; и | самый предмет, что изложено, написано. Излагатель м. -ница ж. излагающий что-либо; объяснитель, толкователь или писатель. Излагательный, к изложению относящ., к тому служащий. Излог м. изложина ж. дол, долина, разлог, раздол; впадина, вдольное углубление. | Изложина также изгиб, погиб ружейной ложи. Излоговатая местность, глубоко волнистая, пересеченная излогами. Изложистый, впалый, вогнутый; о ложе, ружейном прикладе: с большим погибом. Изложница ж. ложечница, форма, льяк, льяло, калыпь, гнездо, для отливки чего, особ. для слитков: свинок, штыков и пр. Медная доска с лунками, для отливки проб серебра.

Излаживать -- ИЗЛАЖИВАТЬ, изладить что (южн. излагодить), делать руками; обделывать, исправлять, устраивать, приготовлять; приводить в порядок, в устройство, улаживать. Изладил борону, соху, исправил, изготовил, уставил. Излаживай лодку ко спуску. Дело излажено: девка просватана. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи; делаться, работаться; готовиться, изготовляться. Излаживаемся в путь. Изладься как следует, да и стреляй. С ким кикак не изладишься, не сладишь, не сделаешься. Излаживанье ср. длит. излаженье окончат. излад м. изладка ж. об. действ. по знач. глаг. | Излад тамб. разладица, ссора, вражда, несогласие. Изладу вон, дурно, никуда не годно. Изладчивый, умеющий изладить что или изладиться к чему. Изладчик м. -чица ж. кто излаживает что-либо, чинит, ладит, миротворит, сватает и пр.

Излаживать -- ИЗЛАЖИВАТЬ, излазить все места, по всем местам, лазить повсюду, перебывать везде лазя. Все стропила излазил. Все чердаки и закоулки излазил. Излазилась мочь моя, устал, исхилел, состарился, сказал старый матрос. Излазить или излезать; излесть откуда; вылезать, выходить, выказываться. Излаз м. вылаз, выход из чего. Мы медведя убили в берлоге, на излазе. Излазчивый, полазчивый, кто лазит по всем углам, всюду ищет.

Излакать -- ИЗЛАКАТЬ что, вылакать. Излакалиться или излакеиться, принять лакейские привычки.

Излакомить -- ИЗЛАКОМИТЬ кого, избаловать лакомствами. Излакомиться, избаловаться лакомствами, прихотливою пищей.

С этим определением также ищут:

Заскрежетать стать скреж

Заскрести см. заск

Заскрипеть или заскр

Заскромничать начать скром

Заскрытничать начать скрыт



Быстрый поиск