ИЖДИВАТЬ, иждить что / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «иждивать»

Главная страница / Слова на букву И / Иждивать


иждить что, церк. иждивлять, иждивить, расходовать, изживать, проживать, говоря о времени и об имуществе. Иждивенье ср. издержка, содержание, расход, сумма на что-либо известное назначенная, на какой или на чей счет что делается. Иждивения на дело это велика. Книга издана нашим иждивеньем. Иживаться вят. иждивиться, издерживаться, расходоваться. Иждивитель м. -ница ж. расходователь, издержатель. Иждивительный, требующий иждивенья, издержек; начетистый, дорогой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Издали -- ИЗДАЛИ нареч. в дальнем, не близком расстоянии, далеко от предмета, о котором идет речь. Употреб. с глаг. смотреть, кричать, стрелять издали и пр. Издалека, издалеку, издалече, издалеча, издалечка; яросл. издалей, издальку нареч. из дальнего места, из далекой, отдаленной земли, города и пр. на вопрос: откуда пришел, прислал и пр.; а иногда вместо издали. У него глаза зорки, издалека видит. Свой своего знает (видит) издалека. Издали и так и сяк, а вблизи - ни то ни се. Грозит мышь кошке, да издалече (или издалека, да из подполья; из норы).

Издание -- ИЗДАНИЕ, издатель, издать и пр. см. издавать.

Издаривать -- ИЗДАРИВАТЬ, издарить что, раздаривать, раздарить, истратить все на подарки. Он весь издарися, издарил или раздарил все, что было.

Издать -- ИЗДАТЬ, издатель и пр. см. издавать.

Издеваться -- ИЗДЕВАТЬСЯ чему или над кем; насмехаться, трунить, подшучивать, глумиться, зубоскалить, подымать на зубки, порицать иасмехаясь, изгаляться, острить. Издеванье ср. действ. по глаг. Издевка ж. об. то же; шутка, насмешка, острота. Что за издевки, полно тебе, перестань! Люблю девку за издевку. Издевочный, к издевкам относящ., шуточный насмешливый. Издевочник м. -ница ж. издевщик м. -щица ж. насмешник, пересмешник, зубоскал. Издевчивый, охочий издеваться. Издевчивость ж. свойство издевчивого человека, насмешливость.

С этим определением также ищут:

Страва ж. по

Стравливать и стравлят

Страдать страдаю

Стражить что ст

Страза ж. ст



Быстрый поиск