Значение слова «излетывать»
Главная страница / Слова на букву И / Излетыватьизлетать все места, облетать, побывать летом всюду; объездить, изъездить, избегать, исходить. Он весь свет излетал. Он излетывает раз по пяти в год всю губернию. Излетать или излетывать; излететь откуда, из чего, вылетать; | быть выбрасываему. Нетопыри излетывают, излетают по ночам за поживой. Излетыванье или излетанье ср. длит. излетенье окончат. излет м. об. действ. или состояние по знач. глаг. вылетать. Весна красна, ранний излет пчел. | Излет, улей, из которого при выставке много роя ушло, пчелы разлетелись зря. | Излет также конец полета брошенного тела и косвенное направление его. Ядро, пуля на излете, ослабевает в полете и склоняется тяжестью своею к земле. Ядро ударило на излет, на отлет, косвенно или под тупым углом, и отскочило. Ударить мяч лаптой на излет, косо, не во весь мяч, задеть его только с краю. Один приток впал в реку поперек, а другой на излет, по воде. Излеток м. пуля, картечь на излете. Излетный, к излету относящ. или сущий на излете. Излетчивый, склонный к излету. Излетучивать что, излетучить, обращать в пар, газ, улетучить, перегонять посредством жара, заставить испаряться. Излетучив серу перегонкою, собирают ее под названием серного цвета. -ся, быть излетучиваему. Ртуть в жидком виде излетучивается. Излетучиванье ср. длит. излетученье окончат. излетучка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Исад -- ИСАД м. стар. исада ж. арх. исад ж. перм. исады мн. астрах. иссад, место высадки на берегу, пристань; торговая пристань, базар, где привоз разных припасов; | стар. рыбачья слобода, поселок у берега, Во влад. и ниж. есть селения, у пристаней, с названием исад или исады, а в Астрахани так называется улица или торг, рынок, базар. | Вологодск. исады, перм. исадь, арх. исада, песчаная отмель, коса, лука, заросшая ивняком, тальником; прибрежье; костр. спуск или съезд с берега на лед. Крутые исади. Исадный, к исадам относящ. Исадчик м. базарный торгаш.Исерга -- ИСЕРГА ж. перм. серга, серьга, серёжка. | Проух, проушина, ушко; конец железной или иной полосы с проемом, скважиною, для вложения болта, затычки, и пр. оковка нижних концов грядок у тачки, с ушком, для пропуска оси или веретена.
Иск -- ИСК, см. искать.
Искажать -- ИСКАЖАТЬ, исказить что, портить, повреждать, калечить, уродовать; извращать переиначивая, портить, изображать в превратном виде. Строитель поумничал, и исказил всю постройку. Не искажай речей моих. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Искаженье ср. окончат. действ. по знач. глаг. Искажательный, исказительый, к искаженью относящ., ему способствующий. Искажатель, исказитель, -ница, кто искажает, исказил что. Искаженик м. -ница ж. порчельник, беснующийся, одержимый; человек, по народному поверию, испорченный напуском, злым знахарем. Исказимый, могущий быть искажен. Искажаемость, исказимость ж. свойство исказимого.
Искалечивать -- ИСКАЛЕЧИВАТЬ, искалечить кого, сделать калекою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Он искалечился, упал, убился. Искалечиванье ср. длит. искалеченье окончат. действ. по глаг.
С этим определением также ищут:
Слина слюнСлинять о крас
Слипать слипну
Слистнуть ветер сл
Слитный слиток
