Значение слова «излетывать»
Главная страница / Слова на букву И / Излетыватьизлетать все места, облетать, побывать летом всюду; объездить, изъездить, избегать, исходить. Он весь свет излетал. Он излетывает раз по пяти в год всю губернию. Излетать или излетывать; излететь откуда, из чего, вылетать; | быть выбрасываему. Нетопыри излетывают, излетают по ночам за поживой. Излетыванье или излетанье ср. длит. излетенье окончат. излет м. об. действ. или состояние по знач. глаг. вылетать. Весна красна, ранний излет пчел. | Излет, улей, из которого при выставке много роя ушло, пчелы разлетелись зря. | Излет также конец полета брошенного тела и косвенное направление его. Ядро, пуля на излете, ослабевает в полете и склоняется тяжестью своею к земле. Ядро ударило на излет, на отлет, косвенно или под тупым углом, и отскочило. Ударить мяч лаптой на излет, косо, не во весь мяч, задеть его только с краю. Один приток впал в реку поперек, а другой на излет, по воде. Излеток м. пуля, картечь на излете. Излетный, к излету относящ. или сущий на излете. Излетчивый, склонный к излету. Излетучивать что, излетучить, обращать в пар, газ, улетучить, перегонять посредством жара, заставить испаряться. Излетучив серу перегонкою, собирают ее под названием серного цвета. -ся, быть излетучиваему. Ртуть в жидком виде излетучивается. Излетучиванье ср. длит. излетученье окончат. излетучка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Изноравливать -- ИЗНОРАВЛИВАТЬ или изноровлять, изноровить что; улучать, сноровлять, применяться, выжидать время, случай, подстерегать; | чем, во что, | елить, метить или попадать; | кого, баловать, поваживать, приучать к дурному, развивать норов. Изноравливай плыть по ветру. Изнорови косить в ведро. Изноравлавай тёску по лекалу. Ею дома не изноровишь. Стрпляют белку, изноравливая в головку. Изноровили мальчика драться. Лошадь - та изноровлена, вояжей не слушается, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Изнораливанье длит. изноровленье окончат. изноров м. или изноровка ж. об. действ. по глаг. | Изноров, изноров, изноровка, привычная ловкость, уменье; | нрав, норов; замашка, привычка; упрямство. Изноровный, наторелый, ловкий, | избалованный, поваженный. Изноровочный, к изноровке относящ. Изноровчивый, кто хорошо, легко изноравливает, -ся. Изноровщик м. -щица ж. кто изноравливает, во всех знач.; человек ловкий или наторелый, умеющий сноровить или приноровиться.Изнорять -- ИЗНОРЯТЬ, изнорить что, изъязвить, изрыть ходами, норами. Изнорок м. отнорок, боковой лаз, второй, ход из норы.
Износить -- ИЗНОСИТЬ, износ, изношенье и пр. см. изнашивать.
Изночаться -- ИЗНОЧАТЬСЯ, изночиться твер. пск. сидеть, томиться по ночам у боли, у постели больного. Изночник м. твер. ночной шатун, гуляка, волокита. Изночница ж. бессонница.
Изнуждать -- ИЗНУЖДАТЬ, изнудить кого, одолевать, осиливать; истомлять, доводить до самой крайности, до беды; | - что, из или у кого: вынуждать, заставлять делать что неволей. Медведя руками не изнудишь. Он изнуждает показания из подсудимых. -ся, нуждаться до крайности, измаяться в нужде: | быть изнуждаему, вынуждаему. Изнужденье ср. окончат. изнужа, изнуда ж. об. действ. по глаг. Он взял изнужей или изнудой, вынудил крайним стесненьем. Изнудный, к изнуде относящ. Изнеудчивый, сильно нудящий, изнуждающий. Изнудитель м. -ница ж. вынудитель, одолетель. Изнудительный, вынудительный, к изнужленью служащий.
С этим определением также ищут:
Поохали поохалПоохватал руками с
Поохладить что поос
Поохлестал баловень
Поохмелили его нароч
