ИЗНЫТЬ, см. изнывать / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «изныть»

Главная страница / Слова на букву И / Изныть


см. изнывать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Иждивать -- ИЖДИВАТЬ, иждить что, церк. иждивлять, иждивить, расходовать, изживать, проживать, говоря о времени и об имуществе. Иждивенье ср. издержка, содержание, расход, сумма на что-либо известное назначенная, на какой или на чей счет что делается. Иждивения на дело это велика. Книга издана нашим иждивеньем. Иживаться вят. иждивиться, издерживаться, расходоваться. Иждивитель м. -ница ж. расходователь, издержатель. Иждивительный, требующий иждивенья, издержек; начетистый, дорогой.

Ижица -- ИЖИЦА, буква , церковная, в азбуке 42-я и последняя; пишется в греч. словах, отвечая за и и за в, напр. Евфимий, Евангелие, Евхаристия, Евдокия, и миро, мироносицы, и в начале слов. От аза до ижицы. Дошли до ижицы, кончили. Сам ни аза в глаза, а людей ижицей тычет, фита да ижица - к ленивому плеть ближится. Кси, пси с фитою, пахнули сытою.

Ижна -- ИЖНА, ижно союз ажно, ально, инно, инда; даже, что даже, так что даже. Он ижно испугался. Ижно искры посыпались!

Из -- ИЗ, изо, предлог требующий родительного пад. и вообще означающий движенье откуда, а слитно, также действ. окончательное или сплошное, часто повторенное; и пр. избирать, изъятие, исток, избить, изъездить, изведать, избаловаться; иногда значение предлога скрыто: избавить кого, извещать, известие. Ближе прочих к из подходят предлоги: вы, с, про, пере, напр. вы(из)давать, вы(из)бирать, с(из)мочить, с(из)мотать, про(из)ездить, пере(из)бить. Вообще, предлог из, соединяясь, откидывает ъ; по сохраняет его перед е, и, е, ю. я; перед и, соединяясь с ним, буква ъ образуеть ы; перед иными согласными, ъ переходить в о; перед твердыми согласными, з изменяется в с: Напр. извольте, изъемный, изыскать, изъян; изображать, изогнуть; исполнить, похитить, историть. Хлопотать из чего, с какою целью, из каких выгод. Он из Москвы, оттуда родом, или оттуда приехал, прибыл. Я не из выгод хлопотал, не ради, не для. Кровь из носу идет, носом. Ложе изо мха. Из глины горшки лепят. Из огня да в полымя. Из кулька в рогожу. Делать что из себя, от себя, собою. Из земли выроешь, а из боку не вырвешь. Из конца земли в конец.

Изабелловый -- ИЗАБЕЛЛОВЫЙ цвет, бледно-соломенный; конская масть, светло-соловая, изжелта-белесоватая, при белом хвосте и гриве.

С этим определением также ищут:

Казалатка астрах.

Казан м. т

Казание казанк

Казара казар

Казарга ж. тат



Быстрый поиск