ИЗЪЕДАТЬ, изыесть (ц / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «изъедать»

Главная страница / Слова на букву И / Изъедать


изыесть (церк. изъядати, изъясти) что, поедать, проедать в разных местах. Моль изъедает одежду, мыши хлеб. | Изгрызать, искусывать. Волк всего изъел. | о кислоте, щелочи, едкой жидкости: портить проедая. | *Нападать на кого, гнать со свету, сильно обижать. -ся, быть изъедаему; | изъедать друг друга. Изъеданье ср. длит. изъеденье, изъядение окончат. изъеда ж. об. действ. по знач. глаг. | Изъеда, беда, напасть, обида, горькое житье от обид, от нападков. В такой изъеде живем, что никому дохнуть не дают. Изъедный, к изъеде относящ. Изъедчивый, изъедающий, склонный к тому. Изъедчивость, свойство изъедчивого. Изъедатель м. -ница ж. изъедчик м. -чица ж. кто изъедает других, кто теснит, обижает. Изъедуга, изъедуха об. то же, бранно; зади(о)ра, сварливый, брюзга. Изъедужный, к изъедуге относящ. Изъедужничать, изъедужиться пск. вечно браниться, нападать, сживать со свету. Изъедь, изъежа ж. изъеденье, изъеда в прям. занч. и все что поедается, что съедено, пища, корм. Были (стар. новг.) поборы и изъежа великая. Изъедина ж. изъеденное место, и пр. мышами, молью, либо кислотами и пр. Изъедок, изъедыш, объедок, огрызок, изъеденное. Изъестный, изъедучий человек (есть), твер. пск. завистливый, злой; изъестный (есть) ниж. зажиточный, богатый. У церкви, у двери притолоки изъели? игра слов: еловые.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Исполегать -- ИСПОЛЕГАТЬ, исполечь, о хлебе, траве: полечь, упасть, стланью.

Исполенить -- ИСПОЛЕНИТЬ дрова, переполенить все, распилить и переколоть.

Исполин -- ИСПОЛИН м. -линка ж. великан, необычайно большой, или | *великий человек. Исполинов, лично ему прнадлежщ.; исполинский, к нему относящ.

Исполнять -- ИСПОЛНЯТЬ, исполнить что, наполнять, дополнять, пополнять, приводить в действ., совершать, вершить на деле, делать. Он копит денежки, недавно исполнил пятую тысячу. Исполняй, что обещал и что приказано. Этого нельзя исполнить, дело неисполнимо. Обещать - дело господское, а исполнить - холопское. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Ларь при напуске исполняется в сутки. Мера терпенья моего исполнилась. Она исполнилась радости. Ему исполнилось 30 лет. Годы его исполнились, он уже возмужал. Исполненье ср. окончат. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Ожидаю исполненья вашего обещанья. По исполнении срочного времени, уплати деньги. Привести что в исполненье, исполнить на деле, осуществить, сделать. Исполнитель м. -ница ж. что-либо исполняющий. Исполнительный, к исполненыо относящ.: о человеке хорошо и скоро исполняющий, точный, надежный в поручениях, послушный, исправный. Исполнительность ж. свойство исполнительного человека. Исполнимый, могущий быть исполнен. Исполнимость ж. свойство всего исполнимого, того, что можно исполнить, сделать, привести в исполненье; сбыточность, возможность. Исполна нареч. сполна, вполне. Отдай долг исполна.

Исполовинить -- ИСПОЛОВИНИТЬ, исполовье и пр. см. испола.

С этим определением также ищут:

Куща -щи

Куява об.

Куяк м.

Куян м.

Кши кш



Быстрый поиск