ИЗЪЯН м. ущерб, убыт / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «изъян»

Главная страница / Слова на букву И / Изъян


м. ущерб, убыток, наклад; трата, утрата, потеря; | порча, поврежденье, порок. Рост (барыш) с изъяном на одном полозу ездят. Товар с изъянцем. * Парень с изъяном, его чарка бьет. От изъяну нигде не уйдешь. Стекло да девку береги до изъяну. Сегодня пьян - не велик изъян! Этот изъян разложить на крестьян. Купил бы крестьян, да в деньгах изъян. Изъянный, к изъяну относящ., убыточный; | порченый. Изъянный товар, брак. Изъянистый, начетистый или убыточный, тратный. Изъяноватый, с изъяном, изъянцем. Изъянить кого, убыточить, причинять кому трату, ущерб; портить что. -ся, страдат. и возвр. тратиться, убытчиться, портиться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Искрупить -- ИСКРУПИТЬ, измолоть, истолочь в крупу; обратить в крупины. Искрупить сахар для прикрасы печенья. -ся, измолоться, на крупу; обратиться в крупинки. Искрупчатить зерно, измолоть в крупчатку. -ся, быть обращену в крупчатку.

Искручивать -- ИСКРУЧИВАТЬ или искручать, искрутить что, изводить, потреблять при выделке чего-либо крученого; скручивать, закручивать сильно; | выкручивать, вырывать крутя. Всю пеньку искрутили на веревки. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Искручиванье ср. длит. искрученье окончат. действ. по знач. глаг.

Искрушать -- ИСКРУШАТЬ, искрушить что, сокрушать, крушить вовсе; разрушать. Искрушила меня забота. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Искрушимый, могущий быть искрушен или сокрушимый. Искрушаемость или искрушимость ж. сокрушаемость.

Искрыжевать -- ИСКРЫЖЕВАТЬ что, искрестить, исчертить накрест.

Искрючивать -- ИСКРЮЧИВАТЬ, искрючить что, кого, изогнуть крюком (крючком), свести клюкой. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи.

С этим определением также ищут:

Проводить и пр. см

Провоевать год три

Провожать проводит

Провозвещать провозвести

Провозглашать провозгласит



Быстрый поиск