ИКАТЬ, икнуть (икаю / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «икать»

Главная страница / Слова на букву И / Икать


икнуть (икаю или ичу, ичешь), всхлипывать судорожно, отрывисто давиться, от невольного сжатия или дерганья глотки и гусаковой перепонки (diaphragmа). -ся, безличн. с дательным пад. быть одержиму икотой, икать. Мке икается или ичется, я икаю, не могу удержаться. Икается на помин, поминается. Икнулось, помянулось. Чтоб ему на том свете икалось! Помяни, Господи, Царя Давида и всю кротость его! поговорка, когда икается, или зевается. Прекратить икоту: надобно три раза Богородицу прочитать. Икнулось тебе, знать кто-то позавидовал куску. Что-то он вдруг взыкал, заикал; ему взыкалось. Он заикается, заика. Выикат, выикнуть слово, о заике. Доикал до обморока. Больной изыкался, измучился икотою. Наикался я вдоволь. Поикал маленько. Подыкнуть кому, подсказать. Все переикали. Проикать, проговорить заикаясь. С чего разыкался? Иканье ср. длит. действ. по знач. глаг. Икливый, склонный к икоте, к иканью. Икала м. икуша об. человек, склонный к икоте. Икота, икотка ж. болезнь или состояние икающего. Что на тебя икота напала? Испей водицы, либо потянись через себя. Икота к ведру, а ломота к ненастью. Не в охоту с икотой. | На сев., особ. в перм. это местная болезнь, более бабья, которую приписывают порче, напуску; больную зовут кликушей, икотною, икотницею; болезнь бывает припадками, особ. при раздражении, вроде падучей, с корчами. Икотник, у кого болезнь эта; | злой знахарь, который, будто бы, насаживает, напускает на баб икоту. Икотниками бранят пинежан и мезенцев. Икотный, к икоте относящ. -трава, растение Аlyssum montanum; идя Веrtero incanа, икотник, иковка, бабишник, толан, лесная кашка, кашник, белоголовник, бель, торица?
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Илия-громоносный -- ИЛИЯ-ГРОМОНОСНЫЙ, народное, день 20 июля, день Илии пророка. Ильинская перина, первая яровая солома, новина, собранная в Ильин день. Ильинские грозы, жары, засухи, июльские. См. Ильин день.

Иллюзия -- ИЛЛЮЗИЯ ж. франц. видимость, мнимое, обманчивость, обман чувств; обман воображенья, надежд и пр.

Иллюминовать -- ИЛЛЮМИНОВАТЬ что, - город, франц. освещать многими огнями, по случаю празднества; | расписывать красками, раскрашивать; | расцвечать флагами суда. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Иллюманованье, действ. по глаг. Иллюмановка ж. об. действ. в знач. раскраски. Иллюманация ж. освещение зданий, сада и вообще местностей множеством огней, по случаю празднества. Иллюминационный, к иллюминации относящ., принадлежащий. Иллюминатор м. снаряд для освещенья; толстое стекло, в виде отрезка шара, вставляемое в палубу и в борты судов, для света. Иллюминовщик м. -щица ж. раскрасчик, расписчик, расцветчик, размалевщик, кто расписывает печатные картины.

Иллюстровать -- ИЛЛЮСТРОВАТЬ или иллюстрировать издание, книгу, франц. украшать большим числом картин, особ. резанных на дереве. Иллюстрованное издание. Иллюстрация ж. действ. по знач. глаг.

Иловой -- ИЛОВОЙ, см. ил.

С этим определением также ищут:

Наваливать навалить

Навальсироваться повальсировать

Навараксать что напис

Наварганить что сдела

Наварзать вологодс



Быстрый поиск