ИСПРУДИТЬ посудину, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «испрудить»

Главная страница / Слова на букву И / Испрудить


посудину, твер. пск. опружить, опрокинуть; -ся, упасть, рушиться, опрокинуться.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Испокучиться -- ИСПОКУЧИТЬСЯ кому, о чем, покучиться, поклониться, просить.

Испола -- ИСПОЛА, исполу вят. исполонь, сиб. испольно нареч. в половину, на половину, наполы, полу; пополам, из половины. Мы торгуем исполу, все пополам. Снять землю исполу, обработывать десятину за десятину, или отдавать, за вычетом посева, половину урожая. Взять корову исполу, взять на свой корм и пользоваться молоком, а телят отдавать владельцу. Исполовый пск. половинный, делимый пополам. Исполовье, исполовничество ср. половничество, половинщина, сост. и повинности половника, исполовника, селянина на половинном пользовании. Исполовый, взятый, отданный из половины, половниковый. Исполагоря, сполагоря нареч. нипочем, нужды нет; сносно. Одинокому беды исполагоря. Исполовничать, половничать, брать землю из половины доходов; говор. также исполоть пахать, косить, исполу. Исполовинить что, исполнить, половину дела, работы, накопить половину известной суммы и пр. Этого сусека одним измолотом не исполовинишь, не наполнишь и наполовину. -ся, исполниться до половины.

Исполаживать -- ИСПОЛАЖИВАТЬ, исполадить с кем, стараться ладить, жить мирно, мириться. С ним не испладишь никак.

Исполаскивать -- ИСПОЛАСКИВАТЬ, исполоскать что, полоскать, выполоскать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. Исполаскиванье ср. длит. исполосканье окончат. исполоск м. об. действ. по знач. глаг.

Исполать -- ИСПОЛАТЬ междомет. с дательного пад. с греч. хвала, слава; ай да молодец, славно, спасибо! Исполать доблестным!

С этим определением также ищут:

Обшутиться привыкнут

Общать общит

Общелкать см. ощел

Общепать общепит

Общечить кого. о



Быстрый поиск