ИССИЗА, сизый, с при / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «иссиза»

Главная страница / Слова на букву И / Иссиза


сизый, с прибавкой другого цвета; сизоватый, с сизым оттенком, отлнвом. Иссиза-голубоватый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ибис -- ИБИС м. ивин церк. птица Tantalus Ibis, похожая на большого кулика или на малую цаплю; коровайка черная.

Ибо -- ИБО союз причинный, ныне малоупотреб. поелику, потому что, а потому и, так. Вместо: не дам, ибо ты не заслужил, говорят: не дам, потому что ты не заслужил; не заслужил, а потому и не дам; не заслужил, так и не дам. Нередко частица эта только подразумевается: Не ходи, убьют. Нет никакой разумной причины избегать ясной и короткой частицы ибо.

Ибунка -- ИБУНКА ж. растение Veronica Beccabunga, порченая помощь? (немощь?) козий рост, козья морда, цинготная, поточник.

Ива -- ИВА ж. ивка, ивочка, ивушка умалит. ивешка, ивчонка презрительное ивища увелич. Общее или родовое название дерев рода Salix, талина, лоза, ракитник, бредина, верба, ветла; в особ. вид S. alba, см. верба. Ивка, растен. Ajuga reptans, см. дубровка. Из ивового куста, либо дрозд, либо сорока. Когда с ивы и с лозы пух летит, сей поздний овес. Коли ива рано по осени покрылась инеем, то будет протяжная весна. Ивяной, из ивы сделанный. Ивяной кашель. Ивяное корье. Ивовый, к иве относящ. принадлежащ., из нее сделанный. Ивовая кора, вербовая, ветловая. Ивовая дуга. Ивовая роща или ивняк м. что означает и срубленный ивовый лес и дрова; ветельник, вербняк. Ивняковый, к ивняку относящ., из него состоящий. Ивина ж. ивовая жердь, плаха, сук, прут или лесина; пск. твер. ивка, одна ива. Ивница ж. сиб. малорослая ветла, ветловый ерник, Salix herbacea.

Иван -- ИВАН, самое обиходное у нас имя (Иванов, что грибов поганых, переиначенное из Иоанна (коих в году 62), по всей азиатской и турецкой границе нашей, от Дуная, Кубани, Урала и до Амура, означает русского. В сказках: поп Иван. Иван-царевич, Ивашка-белая рубашка. Иванушка-дурачок, занимают первые места. Вообще, Иван простак и добряк. Иван долгий, день 8 мая. Иван сухой или постный, 29 августа. Иван елкин, кабак. Иван Иванович, почетное или шуточное имя и отчество немцев, а еще более калмыков, кои всегда отзываются на кличку эту, как чуваши на зов: Василий Василич. Иван-трава, иванов-цвет, растен. Lencanthemum vulg. см. белик. | Иван-трава, иван-чай, растен. Epilobicum angustifolium, кипрей, копорский чай, скрыпун, кипер? курильский чай? дикая конопля, молочай? сорочьи глаза, плакун? Он идет на подмеску чаев, обще со спитым чаем, из гостиниц. Иван плох и в чаях. [Иван, стар. притяжат. Ивана, Иванин, Иванов, отчего Ивань (а не Иван)-город. Вероятно Янь, у Нестора тоже: Яна, Янов, как Ярославль, Василь и пр.]. Иванов день, Ивана купалы, 24 июня. Иванова ночь замечательна мнимым цветом папортника, кладоисканьем. Иван постный, день Усекновения главы Предтечи. С Иванова дня ставить в кринках молоко под три росы - больше молока коровы дадут, 25 мая. Дядя Иван, и людям и нам! т. е. всем дядя. Иван-бражник. Ивана-бражника, день 7 января. Иван Великий, известная по всей Руси колокольня, в Москве. Звонить во всю ивановскую, во все колокола и в весь мах, откуда: скакать, валять, кутить во всю ивановскую. Ивановское полотно, села Иванова, Яросл. губ., ныне менее известно, чем ивановские или райские яблоки, сладкие скороспелки. Ивановщина ж. новг. яросл. именинный пир на Ивана; престольный праздник Иоанна; подобное же значение принимают все имена с этим окончанием. Иванец м. ряз. вулай, пивцо, корчажное пиво и бражка. Иванок м. зеленая птичка зимородок, Alcedo, алкион или алкид, мартынок. Иванчика кур. мн. человечки, мальчики в глазах, отражение в глазе окна и людей, или мушки. У тебя иванчики скачут, тебе померещилось.

С этим определением также ищут:

Приштопывать приштопать

Пришурупиться сиб. прицели

Пришучивать пришутить

Прищебенивать прищебенить

Прищелкивать прищелкнуть



Быстрый поиск