ИСТЕРПНУТЬ, отерпнут / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «истерпнуть»

Главная страница / Слова на букву И / Истерпнуть


отерпнуть, затерпнуть, одеревенеть или замереть. Истерплый, затерплый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Изволять -- ИЗВОЛЯТЬ, изволить что или на что, соизволять, дозволять, приказывать; хотеть, желать, требовать, набирать по своей воле. Изволяющим добро, добро и будет. Князь это не изволяет. Что изволишь или что приказать изволишь, все сделаю. Чего изволите? что вам угодно; что вы сказали, я не дослышал. Как прибавка к глаг. выражает вежливость, почет. Барин изволит кушать, он кушает. Изволил выехать. Вы изволили приказать. Изволь, извольте, в виде нареч. хорошо, ладно, быть так, согласен, уступаю, я готов на это, сделаю, исполню желание ваше. Изволь выдти, извольте убираться, насмешливый способ повелительного выражения. Кто как хочет, а мы как изволим. Люди как хотят, а мы как изволим. Всяк как хочет, а мы как изволим. -ся, хотеться, желаться, быть угодным. Ему изволится, он хочет, приказывает, желает, ему хочется. Изволенье ср. окончат. действ. или состоянье по знач. глаг.; воля, хотение, желание, изъявление воли, приказание. Все творится по изволению Божию. Извол м. своя воля, произвол; господство власти, силы; тиранство. Извольный влад. пск. своевольный, самовольный, самоуправный. Извольчивый человек, своевольник, склонный к самоуправству, необузданный. Извольщина ж. собират. своевольщина, вольница. Изволительный к изволению, согласию относящ. Изволье ср. ряз. влад. раздолье, простор, обилье, отсутствие всякого стеснения, ограничения. Извольник, стар. избранник (Костомаров). Извольщик м. -щица ж. укорно, кто изволит, приказывает что. Извольничать кого, приучить к самовольству, своевольству. -ся, пригыкнуть к своеволию, привыкнуть вольничать, обращаться с другими слишком вольно, ничем не стесняясь.

Извон -- ИЗВОН нареч. снаружи, извне; вон из, вне, кроме; из ряду вон. Это извон правил. Извон меры. | Вне, снаружи, извне. Извонный, вне ряда, порядка находящийся; внешний, наружный. Извонная сторона.

Изворачивать -- ИЗВОРАЧИВАТЬ, изворотить или извращать, извратить (первое бол. употреб./ в прямом, второе в переносном знач.) что, оборачивать, поворачивать, опрокидывать; | *перелицевывать, выворачивать, переиначивать, искажать. Двор тесен, четверней кареты не изворотишь. Извороти горбыль резом кверху. Не извороти бадьи, подымай легче! Не изворачивай моих речей. Извращенный человек творит зло, живет ложью. Изворочать что, переворочать, разворочать, беспорядочно разбросать, раскидать. Буря изворочала или бурей изворочало лес. Свиньи изворочали луга, грядки. Мужика в драке всего изворочали, избили. Изворачиваться, изворотиться, быть изворачиваему, переворачиваться, опрокидываться. Закинь зад тарантаса, ведь передок не подходит (под дроги), вкруте не изворотишься, не поворотишь. Сани изворотились, опрокинулись. | Извертываться, извернуться, управиться, обойтись тем, что случится, перемогаться. Люди изворачиваются и малым. Пустой мошной не изворотишься. Извращаться, извратиться, перевертываться, опрокидываться; | изворачиваться, или искажаться. Человек извращается себялюбием и суетностью. Изворачиванье ср. длит. изворочанье окончат. многократн. извращенье окончат. изворот, изворотка ж. об. действ. по глаг. | Изворот, поворот, оборот; | средство в нужде | уклонение, предлог. Изворот речки или дороги. Дело приняло иной изворот. Надо искать изворота, как бы изворотиться. Это один изворот, пустая отговорка. Изворот долга, пск. оборот, уплата. Ты шьешь на изворот, наизворот, изнанкою, на ничку, на изнанку. Изворотный, к извороту относящ. Извороть ж. изворот, во всех знач. Извороток м. поверток, изворот реки, дороги и пр.; | пск. полученный обратно долг. Изворотливый, находчивый, растерянный, опытный, бойкий, умеющий изворотиться, найтись, обойтись. Изворотливость ж. свойство изворотливого. Изворотистый, обильный изворотами. Река изворотиста, излучиста. Это человек изворотистый, умеющий отделаться, уклониться. Извращатель, извратитель м. -ница ж. кто извращает, извратил что-либо; искажатель, исказитель.

Изворашивать -- ИЗВОРАШИВАТЬ, изворошить что, исшарить, исширять, изворочить, изрыть, перерывать ворохом, в беспорядке

Изворковаться -- ИЗВОРКОВАТЬСЯ, измучиться воркуя; истомиться любезничая.

С этим определением также ищут:

Гнида ж. в

Гнить гнив

Гной м.

Гномоника ж. греч.

Гнот м.



Быстрый поиск