Значение слова «к»
Главная страница / Слова на букву К / Кко предлог управляет дательным пад. означает движение, направление, обращение куда. К кому идешь? Приставай к берегу. Ни к чему нет охоты. Слитно идет к наречиям и другим частицам, образуя новые наречия: кверху, книзу; кчему, в знач. для чего, почто, зачем; приди к часу, вовремя, впору, кстати. Ктому, притом, еще, сверх или кроме того. по сев. заволжью извращают дательный и творительный падежи, и потому говорят: Иду к вами, не подходи к лошадьми и пр. Кто к Богу, к тому и Бог. День к вечеру, а все к смерти ближе. Я к ней, а она от меня! Ты бы ко мне когда, зашел. Дело к концу идет. Не к тому (не для того) говорится, чтоб браниться, а чтоб в ладах жить. Да ктому он и глупа, сверх того, наприбавку. Ни к селу, ни к городу, некстати.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Канфорка -- КАНФОРКА, канфорочный, см. камфорка.Канцлер -- КАНЦЛЕР м. первый министр; в России: высший гражданский сан, равный генерал-фельдмаршалу; главный начальник Капитула Орденов. Канцлерша, жена, супруга канцлера. Канцлеров, ему прнадлежщ.; канцлерский, ему свойственый. Канцелярия ж. состав чиновников и писцов, при лице или месте, для письма; | место, дом, комнаты, где дела эти производятся. Канцелярский, к канцелярии относящ. Канцелярское или канцелярное семя, червец, кошениль. Канцелярист м. канцелярский служитель или писец без классного чина. -тов, ему прнадлежщ. -тский, ко званию, должности этой относящ.
Канча -- КАНЧА ж. китайская шелковая ткань.
Канчата -- КАНЧАТА, см. кан.
Канчук -- КАНЧУК м. зап. камчук, камча, татарск. ременная плеть, казачья плеть, нагайка; канчуковый, к нему относящ. (см. камчуг).
С этим определением также ищут:
Обмышлять обмыслитОбмягчать обмягчит
Обмять омяль
Обнабоивать обнабоить
Обнавоить что пол
