К, ко предлог управл / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «к»

Главная страница / Слова на букву К / К


ко предлог управляет дательным пад. означает движение, направление, обращение куда. К кому идешь? Приставай к берегу. Ни к чему нет охоты. Слитно идет к наречиям и другим частицам, образуя новые наречия: кверху, книзу; кчему, в знач. для чего, почто, зачем; приди к часу, вовремя, впору, кстати. Ктому, притом, еще, сверх или кроме того. по сев. заволжью извращают дательный и творительный падежи, и потому говорят: Иду к вами, не подходи к лошадьми и пр. Кто к Богу, к тому и Бог. День к вечеру, а все к смерти ближе. Я к ней, а она от меня! Ты бы ко мне когда, зашел. Дело к концу идет. Не к тому (не для того) говорится, чтоб браниться, а чтоб в ладах жить. Да ктому он и глупа, сверх того, наприбавку. Ни к селу, ни к городу, некстати.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Карбовать -- КАРБОВАТЬ что, южн. и зап. помечать нарезкою, зарубать, делать зарубку, затесь. Карбованый че бак, кур. вяленая, провесная рыба, с надрезами по бокам. Карбованец, целковый, серебряный рубль. Карбонец твер. карбовец ниж. всякая звонкая монета, особ. серебро, целковый. Карбец м. новорос. (немецк. kerben?) бирка, палочка с резами, для счету.

Карбонат -- КАРБОНАТ м. химич. углекислая соль, и пр. мел, магнезия, поташ.

Карбункул -- КАРБУНКУЛ м. пироп, ценный камень из рода венисы, граната. | Опасный, многоголовый веред, болячка. Карбункуловый, к камню карбункулу относящ., из него сделанный.

Карбыш -- КАРБЫШ м. хомяк, полевое животное с защечными сумками, Сricetus vulgaris.

Карватка -- КАРВАТКА ж. калужск. (зап.?) кружка, жбан, коновка, коноб; мерная кружка, штоф.

С этим определением также ищут:

Осиповшина ж. один и

Осиротить кого сд

Осистый см. ос

Осиявать осиять

Оскабливать или оскобл



Быстрый поиск