КАВАТИНА ж. итал. ко / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «каватина»

Главная страница / Слова на букву К / Каватина


ж. итал. коротенькая ария или напев (одноголоска), которою прерывается речитатив, говорок, в опере.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Квит -- КВИТ нареч., а иногда сущ. м. франц. конец счетов, взаимная уплата, разделка. Я квит с тобою, расквитался. Мы квиты, разделались совсем, покончили все счеты, поверстались. Я и квиту не рад. Его одним квитом не избудешь. Сыграем на квитку, твер. пск. на квит. Квитать что, на что, верстать, поверстывать, засчитывать одно за другое, напр. долг за долг. Квитай мой долг за свой грех, за свою провинность, напр. за потраву своим скотом. -ся, удовлетворять друг друга взаимно; разделываться начисто; | мстить за обиду; уплачивать долг или сводить счеты, оканчивать их разделкой. Мы с ним поквитались, расквитались: все переквитались. Сквитаемся в банк. Квитанье ср. длит. действ. по знач. глаг. Квитовать, давать расписку в приеме чего. Квитанция ж. квиток м. расписка, письменное свидетельство в приеме чего. Рекрутская квитанция. Почтовый квиток в отправке денег. Играть на квиток, на квит, ставить на карту всю выигранную сумму. Идти на квиток, на сделку, мириться.

Квит -- КВИТ, квиток м. квитка ж. южн. зап. цветок; напр. в кур. орл. ветки, украшенные бумажными цветами и лентами, которые ставятся в день свадьбы перед молодою, сев. красота.

Квоктать -- КВОКТАТЬ, квохтать новг. пск. южн. клоктать перм. клохтать; квокать пск. твер. о курах: особым криком проситься на яйца и тем же криком сзывать, водить цыплят. Зверок бурундук квокчет, клокчет перед погодой. | Стонать, охать; ворчать, брюзжать или плакаться и жаловаться. Квоктанье, клохтанье ср. длит. квокт, клохт м. об. действ. по глаг. Мышь матка водит цыплят, и клохчет, словно наседка. Наседка клохтом сзывает цыплят. Курицы всквоктались. Старуха выквоктала себе платочек. Доквоктались до подарочка. Кура заквоктала, ее сажать пора. Бабушка наквокталась. Поквоктала было пеструшка, да перестала. Расквоктались не на шутку. Квок(х)тунья, квок(т)уша, квокша, квоктуха или клохтунья южн. яросл. тамб. квочка ж. клушка, наседка, паруша, курица, которая водит (паруша собств. кокош, т. е. наседка, которая сидит). | Квоктать твер. пск. брюзжать и ворчать; квакша об. брюзга.

Кволый -- КВОЛЫЙ, см. квелить.

Квочка -- КВОЧКА, см. квоктать.

С этим определением также ищут:

Подбыгивать или подбыг

Подбычек м. подс

Подвабливать подвабить

Подваживать подважить

Подваливать подвалить



Быстрый поиск