КАВЕРЗАТЬ, КАВЕРЗИТЬ / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «каверзать»

Главная страница / Слова на букву К / Каверзать


КАВЕРЗИТЬ смол. пск. вахлять, делать кой-как; копаться, ковырять работая, верзти, и пр. плести лапти. Каверза ж. или мн. каверзы, крючки, крючкотворство, происки, плутовские приемы, ловушки или помехи. | об. каверзник. Каверз ж. пск. твер. дрянь, гадость, мерзость. Каверзничать или каверзить, строить каверзы, происки, крючки, запутать дело; пакостить. Бог простит, только впередь не каверзи! К-аверзник, -ница ж. кто каверзит, каверза, крючек. Каверзный, к каверзам относящ.; затейливый и проискливый, ябедный. Каверзничество ср. крючкотворство. Каверзня ж. пск. твер. сплетни, ложь. Каверзни м. мн. твер. пск. ворзни, босовики, летние лапти на босу ногу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Коготь -- КОГОТЬ и. ноготь у пальчатых животных, у зверей, у птиц, гадов; употреб. и в знач. ногтя у человека. | Острое железо крючком, напр. у багра. Острить на кого когти, грозиться. У него когти длинны, берегись его. Держать кого в когтях, держать более чем строго, мучить. У кошки когти в рукавичках. Поет (кошка), а когти в запасе. Что к нему в когти попало, то пропало. Знать зверя по когтям, знать и по копытам (и по клыкам). Не вечно жь драться, и когти притупятся. Дай Бог вам когти, только б не нас драть! Где ни ухватит (цапнет), там след когтей покинет. Когти ми. кочкодер, сваряд для разбивки в лугах кочек; железные вилы, у которых рожна загнуты крюком.

Кода -- КОДА ж. муз. итал. хвост, хобот; придаточное повторение общего смысла музыкального сочинения.

Кодаш -- КОДАШ м. новорос. товарищ. Кадаш, кадыш, бочар.

Кодексь -- КОДЕКСЬ м. лат. книга законник, свод законов, судебник.

Кодман -- КОДМАН м. ряз. тул. суконный, особ. синий, женский шушун. | Ряз. женская накидка из понитка, как широчайшая рубаха, но без проема для головы, мешок с рукавами; накидывается как есть, вдвое, на спину, в ненастье на голову, а рукава спускаются по плечам вперед.

С этим определением также ищут:

Герольд героль

Герт м.

Герунок м. род

Герцог м. ге

Гетман м. зв



Быстрый поиск