КАЛАНЧА ж. минарет, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «каланча»

Главная страница / Слова на букву К / Каланча


ж. минарет, вежа, башня; вышка, сторожевая, дозорная башня. | В некоторых заводах печь с высокою трубою и самая труба эта. Каланчевый, к каланче относящ. Каланчистое здание, высокое, узкое, как башня, каланча. Каланчисть м. истопник, работник при каланче (печи).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кухоль -- КУХОЛЬ, кухлик м. южн. зап. глиняный кувшин разного вида; кринка, горланчик, балакирь.

Кухонный -- КУХОННЫЙ, см. кухня.

Кухта -- КУХТА ж. сиб. косматый иней на деревьях, куржевина, опока. Кухтать, -ся, новг. кутать, -ся. Кухтырь м. яросл. мешок с одеждой, киса; узел одежды. Кухтарь м. сиб. посох с обручем внизу, на ременном переплете, с крюком у руки; с ним зверовщики ходят на лыжах.

Куцан -- КУЦАН м. церк. (монгольск.) нелегченый баран.

Куцый -- КУЦЫЙ, короткохвостый, либо бесхвостый, кургузый или корнохвостый. Куцый капитан общипанной команды, о гарнизонном. Куцое платье, немецк., фрак. Он защеголял в куцом. | Куцый, заяц, косой; | дворняжка. Далеко куцому до зайца! Куцоватый, то же, в меньшей степени. Куцка, куцыня об. куцое животное. Куцогривый, -косый, -хвостый и пр. корногривый, короткогривый, корнокосый и пр. Куцеть, делаться куцым, становиться бесхвостым. Русские овцы в зауральских степях куцеют, а курдюки нарастают. Куцовка ж. орл. закомлястая дубинка.

С этим определением также ищут:

Кубрик м. ор

Кубура см. к

Кубыс м. (

Кубыть нареч

Кубышка см. ку



Быстрый поиск