КАЛЕНДАРЬ м. (календ / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «календарь»

Главная страница / Слова на букву К / Календарь


м. (календы, у римлян, первый день месяца) роспись всех дней в году, с показанием и других, к сему относящ., сведений; месяцеслов. Святцы составляют часть календаря, а сведения астрономические, по суточному и годовому обращению земли и планет, другую. Врут все календари! Грибоедов. Кто по календарю сеет, тот редко веет. Календарным теплом не угреешься, ему не верят. Календарник м. составитель календарей.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Корчемник -- КОРЧЕМНИК, корчемный, корчемничать и пр. см. корчма.

Корчить -- КОРЧИТЬ что, гнуть, перегибать, мять; кого. балч. сводить, стягивать судорогами; | кого, передразнивать, представлять; подражать кому неудачно. Хороша укладка: корчить да тискает как ни попало! Вот тебе село да вотчина, чтоб тебя вело да корчило! злая насмешка, которую у нас применили к Наполеону 1. Его, бедкяка, и корчит, и коробит. Он забавно корчит пьяного, заику, соседа нашего. Он корчить вельможу, знатока и пр. Он испорчен: скорчил рожу, да при ней и остался. -ся, коробиться, сводиться судорогами. Вскорчился в короб. Докорчило его до лучка. Закорчил рожи. Накорчился, туда и сюда; скорчился, наперед. Накорчил рож. Откорчило его порядком. Покорчило немного. Подкорчился под стол. Всех перекорчил, передразнил. Прокорчило его всю ночь. Не раскорчишь руку, не разведешь. Сукно укорчилось сселось. Корченье ср. корча об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. Корчи мн. корчь ж. болезнь судороги, спазмы, корча, встарь коркота. Корчея ж. упорная перемежная лихорадка (на Кавк. будто бы от чеченского слова хорши). Корчевой, к корчам, корчее относящийся. Корчила об. кто корчить, передразнивает кого. Корчельник м. -ница ж. у кого корчи, судороги, или дерганье в членах; одержимый болезнию пляска Св. Вита.

Корчма -- КОРЧМА ж. (от корец, ковш?) южн. зап. кабак, питейный дом, но неоткупной, а вольной продажи; заезжий и постоялый двор, где держать напитки. | Стар. корчемные напитки, запрещенные. Корчма, не высока (хоть не колокольня), да дорожка весела. Корчмарь м. корчмарка ж. обычно жиды, содержатель, хозяин, кабачник, сиделец в корчме. Корчмарочка, ласковое. Корчмарев, -маркин, ему, ей принадлежщий. Корчмарский, к корчмарям относящийся. Корчмарить, заниматься корчмарством ср. или корчмарным промыслом. Корчемничать и корчемствовать, промышлять провозом и продажей запрещенных напитков, когда торговля ими идет от казны или от откупа. Корчемничество ср. или корчемство ср. действие это, корчемный промысел. Корчемно, - нически добыть вина. через корчемство. Корчемник м. -ница, кто промышляет корчемством. | Корчемница также тайный шинок, обычно содержимый солдаткою. Корчемников, -ницын, им лично принадлежщий; корчемничий к ним относящийся.

Корш -- КОРШ, см. корж, коржавина.

Коршага -- КОРШАГА? ж. твер. (карша?) кичига, пральник, пральный валек.

С этим определением также ищут:

Забосеть погрязн

Забота ж. за

Заботать ногами

Забответь густо за

Забочарить начать за



Быстрый поиск