КАЛЬЯ ж. род борща, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «калья»

Главная страница / Слова на букву К / Калья


ж. род борща, похлебка на огуречном рассоле, с огурцами, со свеклой и с мясом, а в пост, с рыбой и икрой; похлебка из икры с солеными огурцами. Где калья, там и я. Калейный, к калье относящ. Калейщик м. -щица, мастер готовить калью, или охотник до нее.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Король -- КОРОЛЬ м. государь, управляющий королевством; владельческий сан, почитаемый ниже императора. | В шахматах, старшая шашка. | В картах, старшая по тузу карта, с иэображением короля. | Игра король, сев. царь-игра, только при другой песне; игра короли, южн. все складывают, считая по одной руке в кучу, восьмой король и приказывает прочим. | Король в шлюзе: порог или привал, к которому притворяются ворота. Что вы, цари ли царевичи, аль короли королевичи? спрашивают родители обрядных сватов. Королева ж. владетельница королевства или супруга короля. Королица ж. в песнях и ласкательное королева. Короличка ты моя! Королев, королевин, королицын, ему, ей принад. Королевина трава, растен. Lappa major, репец, репик, лопух, дедовник. Королевский, к королям относящийся. В торговле, придается иным, отличным товарам: Королевские сельди, -чернослив и пр. Королевич, королевна, в песнях и королица, королевична, сын и дочь короля. Королевичев, королевнин, ему, ей прнадлежщий. Королевство ср. государство, управляемое королем. Королевствовать, управлять королевством в сане короля, быть королем. Королевщина ж. совокупность чего либо, к королю или к королевской власти относящегося. Королек м. умалит. африканский королек. | Одна из самых малых европейских пташек, Motacila regulus. | Частица, слиточеr, зерно чистого метала, выплавленное в горну или под паяльною трубкой. Не велик королек, да дорог. | Коралек, кораловый шарик, пронизь. И рад бы в корольки (т. е. вырядиться), да животы коротки. Справил бы однорядку с корольки, да животики коротки. | Красивый и редкий выродок и пр. апельсин с малиновою мякотью; | князек, белая мышь, белый воробей, ласточка: белый или пестрый соболь, куница; осетр с икрою тельного цвета и пр.; зовут так же и белых кроликов. | Сельдь вожак, передовая рыбка, матка; если она погибнет, то весь косяк (стая, руно) разбивается и не доходить до места. | Сиб. порода малых кур, весьма несучих. Садовые корольки, красный, стручковатый перец. Корольковый, к корольку, королькам относящийся. Корольковые весы, самыедробные и точные, для взвешиванья выплавленного зернышка золота или серебра и пр. Корольковое ожерелье, кораловое. Корольковая икра, белая.

Коромысло -- КОРОМЫСЛО ср. коромысел м. рычаг в деле; шест или железный брус, который лежит на опорной точке и ходит вверх и вниз на перевесе: рычаг весов и безмена; рычаг, который движет взад и вперед поршни насосов, или передает в машинах движенье; качун, мотор; рычаг для звону в колокола и пр.; одиночный водонос, лучковатый рычажек, которым на плече носят пару ведер, либо две связки белья и пр., а местами, яросл. коромысел назыв. и хлуд, большой, ушатный водонос, на двоих. Принесла коромысло воды, два ведра. | Вага, в саратовском плуге. | Насекомое стрекоза, Libellula. Зеленое коромыслице, коромыселко, коромысел. | Созвездие Большой Медведицы, по которому крестьяне узнают полночь, говоря: коромысел докачался: на юге воз, на вост. конь на приколе, на сев. лось. Дым коромыслом, клубится, переваливаясь дугою. Бабий ум, что бабье коромысло: и косо, а криво, и на два конца. Ремесло не коромысло, плеч не оттянет. Тугой лук - коромыслице, калены стрелы - веретеньица. Не шагай через коромысло, корча потянет. Поднял весь дом коромыслом. Пыль столбом, дым коромыслом- не то от тоски, не то от пляски! Пыль столбом, дым коромыслом - а изба не топлена, не метена! Коромыслик, насекомое коромысел, стрекоза. Коромысловый, -мысленый, -мысельный, к коромыслу относящийся. Коромысчатый, в виде коромысла, коромыслообразный. Коромысельник или -щик м. кто делает коромысла, ведерные, либо весовые, весовщик. Нижегородский коромысельник Весовщиков получил на лондонской выставке медаль. Коромыслить, ходить рычагом, коромыслом, перекачиваться вверх и вииз.

Корона -- КОРОНА ж. головное украшенье из золота с дорогими камнями; это одна из регалий, принадлежностей владетельных особ: венец, золотой обод, сведенный дугами на темени, с условными признаками степени владельческого сана. Папскую корону называют тиарою. Железною ломбардскою короною, конца шестого века. короновались Карл Великий и Наполеон Первый. | Казна, правительство. Чиновник от короны, не по выборам. | Корона вала, бруствера, воен. верхняя плоскость его. | Коронка умалит. украшенье, в виде короны; олон. девичий головной убор, лента. Коронный, к короне относящийся, государственый, от казны, либо казенный. Корончатый, короновидный, -образный, сделанный в виде короны. Короновать кого, возлагать впервые корону на главу владетельной особы, совершать торжественый церковный обряд возведенья на престол; венчать на царство. -ся, быть коронованным; короновать себя. Коронованье ср. коронация ж. совершенье этого обряда; первое, в знач. действия; второе, в знач. события и самого торжества.

Короп -- КОРОП м. южн. рыба карп или карпий, сазан. Короповый, к коропу относящийся, сазаний.

Коропузый -- КОРОПУЗЫЙ прилаг. коропуз, -пузик, -пузишка м. (коротко-пузый?) низенький человек с брюшком, толстячек, пузанчик, пузырь, прыщ. Коропузоватый, коропузистый, то же, в меньшей степени. Коропузиться, о коропузе, пузаниться, надуваться, важничать.

С этим определением также ищут:

Невылазная грязь. не

Невымер м. пск

Невыносимая или невыно

Невыплата ж. неупл

Невыразимый невыразный



Быстрый поиск