КАНУН м. день или ве / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «канун»

Главная страница / Слова на букву К / Канун


м. день или вечер перед днем, о котором идет речь; день, в отношении к заутрию; предшедший чему день, вечер. | Моленье, молебствие, празднованье какому угоднику, накануне дня памяти его, особ. во время начала и окончанья полевых работ; вообще молебен и панихида. | Кисель с сытою, или блины с медом, или кутья по усопшем; | стол, пища, благословенная священиком, сорокоуст. | Мед, пиво, брага, сваренное к празднику или на память усопшего; | кур. мед, освящаемый в пяток первой недели великого поста; в субботу едят его, с блинами. | вологодск. туес (бурак) с пивом, приносимый в церковь, для освященья к празднику. | Костр. канун или канон, слащенное медом пиво, ставимое за всенощную к иконе святого Николая Чудотворца. | Южн. братчина, мирской пир. Кануны или каноны (см. это сл.) читать, читать молитвы, хвалу святым, особ. на дому через начетчиков и начетчиц. Кануны справлять, канунец варить, варить мед и пиво к празднику. Все кануны справлять, так (им) без хлеба стать. На кануне такого-то дня, за день, с вечера, день перед чем. Хоть сусек снести, только канун свести, поминки. Пошел по канун, да там и потонул. Или мой канун не отпет? За чужими канунами своих покойников родителей поминает. Канун кануна, день до кануна, вечер перед кануном. Канунный, к кануну относящ. Канунник м. канунное блюдо, яства, особ. кутья, блины. Канунщик м. -щица ж. кто празднует, справляет кануны, поминки. Канунщичий, к канунщикам относящ. Канунить твер. от канун в знач. меда. браги: пировать, праздновать погулкой; -ся, приглашать и угощать посменно друг друга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кадра -- КАДРА ж. или мн. кадры франц. офицеры, унтера и фланговые рядовые, составляющие основу полка либо иной части войска, ядро, которое, в случае надобности, пополняется рекрутами. Кадровый, к кадрам относящ., прнадлежщ.. | Кадра собират. твер. бранное шваль, шушваль, дрянь народ (падера, падра? или катра, каторжный?).

Кадриль -- КАДРИЛЬ ж. франц. название общественой пляски, обычно в четыре пары. | Столько же и более пар, одинаково или сопасно наряженных, на маскараде, в карусели и пр. Кадрильный, к кадрили относящ.

Кадук -- КАДУК м. лат. смол. влад. злая немочь, падучая, от нечистого.

Кадушечник -- КАДУШЕЧНИК и пр. см. кадь.

Кадушка -- КАДУШКА вост. кадочка тул. кадца сев. ж. (искрн. катушка, катца, от катать, бить? кат, литовский чем бьют), цеповище, цепник, кевьё, держало, держалень, держалка, долгая палка цепа; белорус. малорос. кадца короткая, что у нас молотило, типок или типинка, цепок, било, билень, битчик, дубец, батог, киок, приузень, навязень, визяга.

С этим определением также ищут:

Порастрезвонили вздорные вести

Порастрепав космы баб

Порастрескались у меня руки в

Пораструси траву по

Порастрясло меня дорог



Быстрый поиск