КАПЕЛИНА, капельна, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «капелина»

Главная страница / Слова на букву К / Капелина


капельна, капель ж. в пробирных палатках: чашечка из жженой кости, для спуска проб. Капельный, купельный, к ней относящ. Капеляция, купеляция ж. спуск золота или серебра на капели со свинцом, для отделения меди, которая, в соединении с ним, уходит в капель. Купелировать, производить ку(а)пеляцию.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Копоский -- КОПОСКИЙ и копоской вологодск. перм. новг. разборчивый, взыскательный, мелочной, придирчивый, брезгливый и брюзгливый; робкий, кропотливый. Копоская лошадь, шарашливая, пугливая, безпокойная, щекотливая. Копостник м. -ница ж. твер. копотун, копун, человек всегда занятой, трудящийся, непраздный, копающийся над чем-нибудь. Копоститься, копостун и пр. твер. пск. копаться, мешкать; копун и пр.

Копотить -- КОПОТИТЬ, копоть, см. каптить. Копотиха, см копошить.

Копоткий -- КОПОТКИЙ, копотливый, копотун и пр. см. копать.

Копоть -- КОПОТЬ и пр. см. коптить.

Копошить -- КОПОШИТЬ, южн. копыхать, зап. копырсать, что или в чем, трогать, шевелить, ворочать, копаться; перерывать; мешкотно делать что, копаться работой. -ся, шевелиться, возиться, кишеть. Не копошись в бумагах. Мураши копошатся. Мышь вкопошалась в бумаги, и не выкопошится оттуда. Докопошился таки, что разбудил сестру! Что-то закопошилось. Муравьи к ночи откопошились. Покопоши в голове. Перекопошил все вещи. Прокопошились над пустяками весь день. Пруссаки раскопошились к ночи. Копотиха ж.. вост. помощь баб и девок для обминки и отрепки льна; род осенних посиделок, супрядок, обычно в бане; по окончании работы, все расходятся по домам, одеваются и снова сходятся на угощение, песни и пляску.

С этим определением также ищут:

Парх м.

Парча ж. з

Парши см.

Пары вол

Парь пар



Быстрый поиск