КАПКАРА кавк. бырсь, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «капкара»

Главная страница / Слова на букву К / Капкара


кавк. бырсь, гиена крапчатая, чубарая, Нуаеna crocutа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Клювый -- КЛЮВЫЙ, клевый ряз. костр. и другие клюжий костр. вологодск. хороший, гожий, красивый, статный, видный, казистый, баской. Клюво, гоже, ладно, хорошо. Клюже сработано. Клюдь ж. костр. краса, баса, стать, приличие, порядок. Без клюди мы не люди.

Клюз -- КЛЮЗ и. морск. круглая дыра в носу корабля, обитая свинцом или медью, в которую проходит якорный канат; обычно по четыре клюза. Клюзбак м. крайний нос корабля, в гондеке, отделенный переборкою, для защиты от всплесков в клюзы. Клюзсак м. втулка или затычка для клюзов.

Клюка -- КЛЮКА ж. крюк, крючок с прямым загибом; палка этого вида, трость; костыль; вост. кочерга, употруб. также на заводах; копань или жердь, вырубленная с сучком, с корнем, для поддержки жулоба, под стрехою крестьянской тесовой кровли, или для пригнету соломенной; часть симбирского сабана; | *человек крючек, непрямой и придирчивый. Клюки в нем (Изяславе) не бе, т. е. лукавства. Приказные клюки строить, придирки. Прям, что клюка. Твоей молитвой, как клюкой подпираемся. Бедность в клюку гнет. Дожили до клюки, что ни хлеба, ни муки! Клюка не укора, да сума не хороша. С сумой да с клюкой не потягаешься. Припасай клюку, пока не сгорбило в дугу. Нашего слугу согнуло в клюку. Меряла баба клюкой, да и махнула рукой! далеко ли. В анбар, по муку! а он в баню. по клюку! Ключка, небольшая клюка, напр. для игры в касло, в шара, в бирюльки и пр. | Южн. зап. крючечек. Клюковой, к клюке относящ. Ключина ж. кур. клюковатая жердь, на кровлю, для пригнета соломы. Клюкарза, рещичий нож крючком. Клюкавый, клюковатый, крючковатый, похожий на клюку, на кочергу, костыль. Ключить или клюкать, хромать, ходить на клюках, на костылях; | клевать или бить клюкой, палкой.

Клюкать -- КЛЮКАТЬ, клюкнуть, куликать, куликнуть; хлебать через край, упиваться, пить. Каково клюкается? пьется, попивается. Клюкнуться, клюнуться, упасть носом, говор. особ. о пьяном. Клюканье ср. м. действ. по глаг. Клюкала об. клюкалыцик м. - щица ж. пьяница.

Клюква -- КЛЮКВА ж. (клевать?) кустарник и ягода Vaccinium oxycoccus, Охусоссus palustris, журавик(н)а, журавлина, жарова, жа(у, е)равица, жеровины, весняки сев. красница ряз. Клюковка, клюковинка ж. клюковная ягодка. Клюковка ты моя! ласкат. Кому клюковка, а нам тукманка! Не торопко по клюкву, когда мороз! Не смогши, да и клюковка захотела! Рожа клюковка, глаза луковки. Едет, что по клюкву ягоду, по клюкву! тихо. Клюковный, к клюкве относящ.; или клюквеный, из клюквы, с приправою сока ее сделанный. Клюквеное место арх. обильное клюквою. | Клюквенный сок, иногда вареный, сгущенный. | Клюквенный кисель. Клюковник м. кустарник клюквы. | Продавец клюквы. Клюковница ж. продавщица клюквы. Клюковничать, развозить и продавать клюкву по домам, с причитаньем: По ягоду клюкву, подснежную крупну, по свежую, манежную, холодную, студеную, ядреную, по владимирску клюкву! Эхва клюква бабашка, брали Наташки, брали побирали, с кочки на кочку ступали, лапотки потоптали, саяны ободрали, в Москву-реку покидали; Москва-река не принимает, ко бережку прижимает, ко бережку бережку, ко зеленому лужку! приехала клюква вз Питера в Москву, к каменному мосту, в Москву на площадку! По ягоду ло клюкву, по хорошу, крупну! Я из города Мурома, я барина бурого, я из города Ростова, я барина толстова! По ягоду по клюкву, подснежиую, по хрупну! Я из города Можая, продаю уважаю, ягодки девки бряли, с кочки на кочку скакали и пр.

С этим определением также ищут:

Додвигать додвинут

Додевать додеть

Додегтярить досмолить

Додекаэдр м. греч.

Доделить кончить



Быстрый поиск