КАРАЛЬКА ж. оренб. с / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «каралька»

Главная страница / Слова на букву К / Каралька


ж. оренб. сиб. калач, крендель особого вида, рогулька, рогатый бублик. Каралечница, калачпица, крендельщица.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кошпа -- КОШПА ж. (башкирский кашбоу?) чувашский бабий нарядный головной убор: род кожаного кокошника с подвесками и монетками.

Кошт -- КОШТ м. немецк. иждивение, содержание; вообние, расход, издержка. Коштовать что, южн. отведывать на язык; | южн. зап. и вологодск. отбить, цениться; | вят. знать, смыслить; годиться, быть годну; | кого, вор. твер. влад. угощать, потчивать на свой счет; содержать. Коштовал ли ты инбирь? Что коштует съездить в Питерь? вологодск. Он ничего не коштует, вят. не смыслить. Не коштует дуга эта, вят. негодна. Я вас коштую сегодня всех, влад.. вор. угощаю. У нас коштовка, коштуха твер. пск. гульба, пир, пьянство. Коштарь м. пск. мот, пьяница, гуляка. Коштанник и коштан вост. мироед, живущий на мирской кошт, счет (но может быть это слово и с чувашского или пермяцкого), ходатай по мирским делам, холок; горлан и коновод на сходках; бранн, плут и обманщик, ябедник, пролаз и тяжебник. Мироед онь, коштан, а без него не проживешь! Коштанить, коштанничать, промышлять коштанством, быть коштаном, мироедничать, быть ходатаем, ходаком и урядчиком за крсстьян, коноводить в происках и тяжбах, сводить счеты с чиновниками.

Кошук -- КОШУК, см. кош.

Кошуля -- КОШУЛЯ ж. зап. сорочка, рубашка, рубаха немецкая, не косоворотка. | Кур. женская рубаха с широкими рукавами, шитая по подолу. | Костр. короткий крытый тулуп; яросл. вологодск. овчиная шуба с борами, крытая китайкою, крашениною или сукном. | Стар. мужской или женский поддёвок на меху. | Блуза, род верхней бористой рубахи, замест верхней одежи или сверх ее; рабочая рубаха. Кошулей сшитая одежа, нераспашная, не поротая спереди, безполая, надеваемая через голову; стар. корзно, у самоедов совик и малица. | Твер. пск. корзина? вереятно кошель, кошелка.

Кошурка -- КОШУРКА, кошка.

С этим определением также ищут:

Стошнить кого б

Стоянка ж. сел

Стоять стаив

Стояться безличн

Стоячка ж. сто



Быстрый поиск