КАРДА ж. карды мн. р / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «карда»

Главная страница / Слова на букву К / Карда


ж. карды мн. репейная или железная (проволочные зубья, проткнутые сквозь кожу) ворсильная щетка, чесалка, для чески шерсти и хлопка, также для надирки ворсы на сукне. | Карда, репейная ворсильная шишка. Чесалка кардовая, репейная. Кардовщик и картежник моск. мастеровой суконщик, который вяжет карды, ворсильные щетки. См. также карта. Кардать шерсть, олон. чесать, расчесывать; кардить сукно, надирать ворсу на сукне. Кардная машина, вал, ворсовальная. Кардовое или шерстобитное руно, вышедшее из мойки и идущее под карды, а там в пряжу. Растение карда, из чертополохов, Суnara cardunculus, однородное с артишоком.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Каболка -- КАБОЛКА ж. морск. простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки; та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. Каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. Каболочный стропь, морск. набранный пучком из каболки, невитой венок, хомут, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть; он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.

Каботаж -- КАБОТАЖ м. морское при(по)бережное судоходство; побережь. Каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. Каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.

Кабриолет -- КАБРИОЛЕТ м. кабриолетка, кабриолка ж. двуколая колясочка, двуколка, одноколка, одерчик, беда, опрокидка, брыкушка, брыкалка. Кабриолетный, к кабриолету относящ.

Кабушка -- КАБУШКА ж. кабушек м. олон. комок, катышек, шарик, особ. из сыра, творогу, заготовляемого впрок, в виде небольших сыров; вероятно сродно, с каба, копна и кобель.

Кабы -- КАБЫ, кабы зап. кабысь союз как бы, когда бы, если бы. Кабы не кабы, так бы Ивана Великого в бутылку посадил. Кабы дедушка не дедушка, так был бы он бабушка. Кабы на твою хитрость, да не моя простота! Кабы не кабы, так жил бы - не помер, а помер - не погнил. | Кабы, кабыть, влад. тамб. вор. арх. как бы, как будто, будто бы; кажись, сдается, видится, некак. Кабыть это он едет? Кабы дождичек будет. | Кабыть сиб. перм. как быть должно, как следует, совсем. Кабыть, все изладил.

С этим определением также ищут:

Прогодил долго

Проголить см. прог

Проголодать день голо

Проголосить протянуть

Проголять проголит



Быстрый поиск