Значение слова «картавить»
Главная страница / Слова на букву К / Картавитьтвер. пск. картать, произносить некоторые буквы неверно, неясно, особ. о букве р. | *Фальшить, кривить; делать дело лениво, для одного вида. Служить, так не картавить, а картавить, так не служить. (Долгоруков? Суворов?). Этого не выкартовишь, не выговоришь. Докартавишься до чего-нибудь. Опять закартавил. Искартавился весь. Накартавил, да и ушел. Покартавил немного. Не подкартавливай, не перекартавливай никого. Маленько прикартавливает. Прокартать еще. Скартавил, солгал. Картавленье, действ. по глаг. Картавый, картава об. картай твер. пск. кто картавит, нечисто произносит буквы. Картавое произношение, с искаженьем некоторых букв. Картавоватый, картавитый, картавистый, несколько картавый, картавенький то же, ласкат. Сороку взять (в жены) - щекотлива, ворону взять - картавита, взять ли не взять сову госпожу? Картавость ж. косноязычие, нечистый выговор, искаженное произношение. Картавник м. -ница ж. кто перекартавливает, дразнить картавого.
На правах рекламы:
Другие определения на эту букву:
Кабинет -- КАБИНЕТ м. комната для уединенных письменных занятий; рабочая, тайник, казонка. | Двор, министерство, государь и правительство. Венский, Лондонский кабинет сообщил то и то. | Собрание редкостей, по наукам, искуствам; музей, сборище, хранилище. | Бюро или секретарь, письменный стол со шкафами, ящиками и пр. Императорский кабинет, присутственое место, заведующее богатствами и некоторыми заведеньями государя. Кабинетный, относящ. к кабинету, комнате, покою. Кабинетский, относящ. до кабинета государева, до министерств, правительства.Кабловать -- КАБЛОВАТЬ? что, ряз. портить.
Каблук -- КАБЛУК м. подпяток под сапогом или башмаком, подбор, набойка. Высок каблучек, да надломился на бочек. Стыд под каблук, а совесть под подошву. Вор по воре каблук кроет, а все следу не заметет. Не жалей каблука, валяй трепака! Бей трепака, не жалей каблука! Каблуки оттоптал. Под каблук попал. | Уступ, впалый рубец карниза, выкаченная полоска; в стойле или основании столпа, каблук идет от полки до стула. Каблучек умал, суконный или кожаный колпачек (клобучек), надеваемый на голову ловчих птиц. Каблучечить сокола, приучать к каблучку. Каблуковый или каблучный, к каблуку относящ. Каблучник м. -ница ж. охотник до высоких каблучков. Каблучка ж. яросл. костр. кольцо, перстенек, обручик.
Каболка -- КАБОЛКА ж. морск. простая пеньковая нить, в гусиное перо, из которой вьют все вообще веревки; та же нить, из распущенной, старой, смоленой веревки. Каболковый, каболочный, к каболке относящ., из нее сделанный. Каболочный стропь, морск. набранный пучком из каболки, невитой венок, хомут, кольцо, для закладки удавкой за подымаемую тяжесть; он мягок, и потому, плотно прилегая, не портит вещей.
Каботаж -- КАБОТАЖ м. морское при(по)бережное судоходство; побережь. Каботажный, вообще к каботажу относящ., побережный. Каботажать или каботажничать, заниматься каботажным плаваньем, побережничать, побережить.
С этим определением также ищут:
Падмылье ср. мосПадог падо
Падорня ж. кур
Падочка ж. вор
Падуб м. д
