КАТ м. кат-тали, мор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кат»

Главная страница / Слова на букву К / Кат


м. кат-тали, морск. трехшкивные тали, тяга, которою якорь, показавшийся при подъеме его из-под воды, подымается на крамбал. Кат-блок м. один из блоков тяги этой, особ. нижний, с крюком, кат-гаком м., для закладки за рым (кольцо) якоря; в блоки эти снуется катлопарь м. веревка в руку толщины. См. также каторга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Капитан -- КАПИТАН м. старший обер-офицер, военный чин 9 класса, сравненный с титулярным советнмком; | ротный командир; в коннице он называется ротмистром, а у казаков - есаулом. | Командир морского судна, называемый иногда, на купеческом корабле, шкипером. Как пьян, так а капитан, а как проспится, и свиньи боится. Капитан-исправник, или ныне уездный исправник, начальник полиции в уезде. Капитан-лейтенант, флотский майор; капитан 2-го ранга, флотский подполковник; капитан 1-го ранга, флотский полковник. Капитанша, вообще жена капитана. Капитанов, капитаншин, ему, ей прнадлежщ. Капитанский, капитану прнадлежщ., ему свойственый. Капитанство ср. чин, звание капитана. Каптень м. так в портовых городах зовут командиров иностранных купеческих судов. Каптенармус м. нижний чин, заведующий цейхаузом, мундирами и вообще амуницею.

Капитель -- КАПИТЕЛЬ, см. капитал.

Капитоны -- КАПИТОНЫ м. мн. капитонщина ж. собират. первые последователи раскола беспоповщины, по старцу Капитону, в Костромской и Вологодсклй губ. при царе Михаиле Федоровиче.

Капитул -- КАПИТУЛ, капитуляция, см. капитал.

Капище -- КАПИЩЕ ср. (капость? сареllа?) идолище, языческий храм, жрище, поганище, кумирня; бурханище, монгольский храм; пагода, индийский: вообще, божница идолопоклонников. Капищный, к капищу относящ.

С этим определением также ищут:

Надлавочный над лавкою

Надлакать что о л

Надламливать или надламы

Надлежать безличн.

Надлепливать или надлепл



Быстрый поиск