КАТОЛИК м. -личка ж. / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «католик»

Главная страница / Слова на букву К / Католик


м. -личка ж. исповедующий римскую, римско-католическую веру. В южн. России это бранное слово, по ненависти к полякам, в арх. католя об. то же, еретик, неверный. Католический, к сему относящ. Католичество ср. католицизм, римско-католическое исповеданье, дух и направленье его. Католикос м. армянский патриарх.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кулгача -- КУЛГАЧА? ж. новг.-твер. заборы, околичные ворота, с тягою разного устройства, чтобы сами затворялись.

Кулдык -- КУЛДЫК м. кулдычка ж. смол. индюк, индюшка, индейка. Кулдыкать, кричать индюком.

Кулебасить -- КУЛЕБАСИТЬ? ниж. сгибать что. Кулебячить что, валять руками, сваливать, мять, гнуть и складывать, стряпать и лепить. Кулебяка, ж. длинный (не круглый) пирог из кислого теста, с кашей или с капустой и с рыбой. Наш городской голова сущая кулебяка с бородой! Захотел от собаки кулебяки: она тестом сожрала/ | вят. булка, калач, пшеничный хлеб, который зовут и пирогом; | яросл. ватрушка, лепешка с творогом; неудачный пирог или печенье. Рейф, конечно, неправо, производит кулебяку от немецк. Коhlgebaeckе, им же сочиненного; другие, от малорос. кульбака, седло, по сходству с ним пирога; или куля, мешка: не ближе ли от кулебачить, кулачить, кулемесить? Кулебячный, к кулебяке относящ. Кулейка ж. костр. ватрушка, шаньга, род калача, по виду, рогулька, но пресная и сдобная.

Кулевой -- КУЛЕВОЙ, кулек и пр. см. куль.

Кулёма -- КУЛЁМА, кулемка ж. сев. вост. ловушка на мелких зверьков; в Сиб. это дворик из кольев, с воротцами, в которых насторожен журавец, очеп, ставится слопец, плошка, кляпцы. | Кулемка льну, вят. связочка пакли. Куемный, к кулеме относящ. Кулемник м. вор, воришка, кто обирает чужие кулемки.

С этим определением также ищут:

Издудиться шуточн. п

Издуплеть или изду

Издурить кого и

Издушить кого с

Издыблять издыбить



Быстрый поиск