КАЧАН м. кочан, коче / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «качан»

Главная страница / Слова на букву К / Качан


м. кочан, кочень, вилок; свитые природою в твердый ком листья, ботва, особ. капуста. Ни шит, ни кроен, а весь в рубцах? качан. Маленький, удаленький, в черну землю ушел, белу книгу нашел? вилок. Латка на латке, а игла не была? вилок. Я за качан, меня по плечам; я за вилок, меня за висок. И в хорошей капусте, гнилые кочни есть. В хваленой капусте много гнилых кочней. Головы, ровно кочни! о толпе. Качанный, к качану относящ., кочнем растущий. Качаниться, свиваться в качан.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Корыто -- КОРЫТО ср. половинка расколотого бревешка, о6деланная и выдолбленная с плоской стороны. Корыта бывают ветловые, липовые, осиновые; в них стирают, месят хлебы, и из них кормять скот и птицу. | Ружейная полка встарь называлась корытцем. | Водопойное, кормовое корытечко ставится в клетки, птицам. | Пск. прорубь, в которую вытаскивают невод: высох. | Сиб. `рыболовная ловушка. Корыто капусты, моск. рубленой, 80 ведер. Привалил, как свинья к корыту. Мудреное дело корыто: кто не знает, кораблем назовет! Было б корытцо, да было б в корытце, а свиньи найдутся. Как сытый поросенок от корыта бежит. Все на свете крыто корытом (корытом покрыто). В липовом корытце живое мясцо шевелится? лапоть. Несут корыто, другим покрыто? гроб. Полно корыто гусей, лебедей намыто? зубы. Корытный, к корыту относящийся. Корытина м. ложбина, долгая впадина, длинная ямина, долина, с пологими от природы берегами; такой же залив. Корытник м. корытный мастер. -ница м. женщина, которая возится с корытом, моет, стирает и пр. Корытничий, служитель при псовой охоте, у которого на руках корм для собак. Корытиться, коробиться, образуя корыто, желоб. Корытничать, ходить по чужим обедам. Корытня ж. волжск. комяги, две сплоченные рядом долбушки, два челна; гребец садится на доску, посредине, верхом, и гребет одним гребком, перенося его в обе стороны. Нищие встречают и провожают в корытнях суда и караваны.

Корь -- КОРЬ, корюха ж. пск. корюшки мн. повальная, более детская, болезнь, с особою сыпью, жаром, болью горла, глаз и пр. (см. также корень). | вологодск. моль, тля (корить, портить?). Корь все шубы испортила. Корный, к кори относящийся.

Корье -- КОРЬЕ, корьяжник или коряжник. см. кора.

Корюжить -- КОРЮЖИТЬ вологодск. корючить, крючить; коряжить; делать заскорузлым, сушить и сводить, ежить. Корюзлый орл. сухой, вялый, промзглый, дряблый; заскорузлый.

Корюха -- КОРЮХА, корюшка ж. корюха вологодск. небольшая рыба Salmo eperlanus (Osmerus eperlanomarinus), из рода лососей. Есть в Питере две рыбы: корюшка да ряпушка. Корюховый, корюшковый, из нее приготовленный, к ней относящийся.

С этим определением также ищут:

Гакаборт м. морс

Гаклун (веро

Галадья ж. род

Галанить сев. га

Галантерейный товар франц



Быстрый поиск