КАЧУРА, кочура ж. во / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «качура»

Главная страница / Слова на букву К / Качура


кочура ж. вологодск. суслон, крестец; бабка хлеба, овса. | Твер. дылда, верзила. Качурать кого, безличн. пск. твер. гнуть, коробить, мять, корчить, сводить. | Птица, см. качка. -ся, мяться, переминаться, жаться, пожиматься. Окочуриться, околеть, умереть. См. кочка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Клапан -- КЛАПАН м. немецк. закрышка, покрышка, заставка; в насосах: замычка, глотник, вздошник, запирка, зажимка, затулка, затворка; в муз. духовых орудиях: затулка над дырочкой, для перебору пальцами; в сердце и в чернокровных сосудах: затулка, затворка, образованная мешечком и не пускающая кровь обратно, к верху, в одежде: лоскут, составляющий род покрышки; клапаны на карманах, на груди при отворотах. Клапанный, к клапану относящ.

Кларификация -- КЛАРИФИКАЦИЯ ж. отстой, очистка жидкости, процедка, зорка, зоренье, см. клеровать.

Кларнет -- КЛАРНЕТ м. духовое музыкальное орудие: делается из дерева, трубкою, с раструбом, дырочками и затулками, для переборки пальцами; кларнет голосом подходит к рускому рожку. Кларнетный, к кларнету относящ.; кларнетчик м. делающий кларнеты; кларнетист м. играющий на нем.

Клас -- КЛАС м. церк. колос. См. также класс.

Класс -- КЛАСС или лучше клас м. отдел, раздел, отделенье, разряд, порядок, круг однородного; | степень; | сословие. Животное царство делится на классы, а классы на разряды, разряды же на роды, состоящие из видов. Чины в России распределены на 14 классов. | Ученики в заведеньях делятся на классы, для облегченья преподаванья; как время ученья, так и самые учебные комнаты называются классами. Классный, к классу в различных знач. относящ. Классное ученье, противополагается одиночному. Классное место, в гражданской службе; штатное, вошедшее в роспись и замещаемое чиновником, место офицерского чина. Классик м. каждый писатель или художник, признанный общим мненьем классическим, превосходным, примерным, образцовым; также следующий классицизму, школе, принятым строгим правилам творчества, противопол. романтик, романтизм. Классифировать что, размещать, распределять, разделять на разряды и порядки; -ся, быть распределяему. Классифированье ср. классификация ж. распределенье; размещенье на отделы.

С этим определением также ищут:

Отхлюстать одежду ил

Отхлянуть твер. от

Отхныкать. скоро ли

Отходить отход

Отхозяйничать -ся отделат



Быстрый поиск