КАЯТЬ, каивать кого, / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «каять»

Главная страница / Слова на букву К / Каять


каивать кого, стар. (хаять?) порицать или осуждать, корить и увещевать; заставлять каяться. Старого не бьют, мертвого не кают. Не наше дело попа каять: на то есть другой поп. Много кающих (кающихся), да мало воротящих (воротящихся). Поп попа кает, а сам мигает. Каяться, сознавать проступок свой; жалеть о том, что сам сделал; корить самого себя, со смирением. | Сознаваться кому в своих грехах. Каяться кайся, да за старое не принимайся. | Олон. исповедываться. Я попу каялся. Согрешающих видим, а о кающихся Бог весть. Давидски согрешаем, да не давидски каемся. Каялась лиса, исповедалась лиса, и заговелась! Не кайся, рано вставши, а кайся, рано женившись. Бабы каются, а девки замуж собираются. Не кайся, рано вставши, да молод женившись. Доброму делу не кайся. Сделав добро, не кайся. За все кайся, только за добро не кайся (не жалей, не попрекай, не помни). Девице позволено согрешать, иначе ей бы не в чем было каяться, раскольн. Во сне Бога молит, во хмелю кается. Вскаешься, да поздно. Докаялся ли до чего? Закаялся, от воскресенья до поднесенья, пить. Искаялся, высох. Покаялся, да не воротишь. От греха не откаешься. Покайся, повинись. Все перекаялись, а все грешат. Прокаялся с неделю. Раскайся в грехах своих, пожалей, повинись и не греши. Каянье ср. длит. каета, кайка ж. об. действ. по знач. глаг. Кайка-то есть, да воротьки-то нету! Каетою не вернешь (не воротишь). Каятины ж. мн. то же, кайка. Много каятин, мало воротин. Каятин много, да обращенья нет. Волчья кайка да лисья незнайка. Каятельный, к кайке, к покаянию относящ. Каяльщик м. -щица ж. кайщик, -щица, кто кается. Кайчивый человек, склонный к раскаянию, но слабый.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Котовник -- КОТОВНИК, котовий и пр. см. кот.

Котом -- КОТОМ нареч. катком, покатом, накатом. Кати бочку котом!

Котома -- КОТОМА, котомка ж. путевая сума, укладка, плетенка; обычно плетется из лык или бересты, шелюги; бывает и кожаная, суконная, и носится за плечами. Солдатская котомка, ранец. Котомка, дай пить и есть, в сказ., то же, что скатерть-хлебосолка. Ни хлеба в суме, ни гроша в котоме. ь беленькой котомкой. Христос по пути! Совсем Максим, и котомка (и шапка) с ним. Тони моя котомка, да будь я на берегу! Все животы наши нищий в котомке унесет. Идет мужик, дубинкой подпоясан, котомкой подпирается. Бог про то весть, что в котоме-то есть: а ведомо и тому, кто несет котому, сказ. Котомный, котомковый, котомочный, к котоме прнадлежщ., относящ. Котомочник, котомщик м. кто работает котомки; | кто носить их, пешеход, путник. Котомник, -ница, идущий куда на богомолье; нищий. Котомить что, комкать, мять, словно укладывая, уминая в котомку.

Котора -- КОТОРА ж. стар. и перм. вражда, ссора, раздор, смута, распря. Котораться, котораться вологодск. кориться, вздорить, враждовать; | зазнаваться. Которливый прил. которник сущ. м. -ница ж. сварливый, вздорливый человек. Котоситься вологодск. то же, ссориться, браниться; | гордиться, ломаться, чваниться; упрямиться. Две невестки завсе котосятся. Не ломайся, ковер, не котосайся, песня.; не зазнавайся.

Котора -- КОТОРА? ж. перм. род барки, речного судна.

С этим определением также ищут:

Проутлить сосуд п

Проух м. п

Проухать имение

Проухлить что тве

Проучивать или проуч



Быстрый поиск