КВАКАТЬ, квакнуть, к / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «квакать»

Главная страница / Слова на букву К / Квакать


квакнуть, квакивать, кричать ква-ква, говор. об утках и других птицах, о лягушках и пр. В холерный год и лягушкам не квакалось, они немели. Кваканье ср. длит. действ. по знач. глаг. Квакуша, квакушка ж. кто квакает; лягушка; | лягушонок на переходе, с лапками и с хвостиком. | Пск. плаксивый ребенок. Долго ль до вечера, кричала квакушка? Квака ж. птица Воtaurus naevius. Квакша и квак, болотная птица из цапель или выпей, с короткой шеей и ногами. | Ученые придали название это роду гадов, между жабой и лягушкой, Нуlа; у нее задние ноги длинны и зоб вздувается; один вид погодница, зеленая; в банке с водою перед ведром подымается по лесенке, а к ненастью сидит на пне. Кваква ж. астрах. род цапли, чапуры, птица Аrdea nycticorах (та же квакша?). Квакуха ж. квакуша смол. квочка, наседка, паруша.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Коммуникация -- КОММУНИКАЦИЯ ж. франц. сообщение, пути, дороги, средства связи местоим. Коммуникационный, к сообщениям относящ. Коммуизм м. политическое учение о равенстве состояний, общности владений, и о правах каждого на чужое имущество. Коммунист м. -нистка ж. кто держится этого учения; комунистический, к нему относящ.

Комната -- КОМНАТА ж. покой, горница, часть дома, отделенная стенами или перегородками; в тамб. комля. В среднем быту комнатка или комнатка, спаленка, покойчик в боку, в стороне; кладовая, чулан, коморка. Комнатный, горничный, домашний, покоевый. Комнатник м. -ница ж. домосед, не выходящий из дому; | человек для прислуги в комнатах, лакей.

Комод -- КОМОД м. франц. род низкого шкафа с выдвижными ящиками. Комодец черного дерева. Детский комодик. Комодный, к комоду относящ. Комодчик м. столярь, краснодеревец. Комодницею назвал писарь жену, за требование ее, не по карману, обзавестись комодом.

Комолый -- КОМОЛЫЙ, см. комель.

Комонь -- КОМОНЬ м. стар. конь; поныне в песнях, особ. свадебных: Воротите вы комоней: комони, кони добрые.

С этим определением также ищут:

Втюкивать втюкать

Втюривать втюрить

Втягивать или втяг

Втямить втям

Втяпывать втяпать



Быстрый поиск