КИСА и южн. зап. киш / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «киса»

Главная страница / Слова на букву К / Киса


и южн. зап. кишень, кишеня ж. мошна, карман, зепь; | деньги, достаток. Он ладно набил кису. За себя только, а за свою кишень не ручайся. | Мех, мешок, особ. кожаный, затяжной. | Сиб. шкура с оленьих ног, кисы, оленьи полусапожки. Не мудрен мужик, киса ядрена. Кисет м. табачный мешок. Кисетный, -точный, к кисету относящ. Кисетник, -ница, кто носит с собою кисет; кто шьет кисеты или торгует ими.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кочевряжиться -- КОЧЕВРЯЖИТЬСЯ, ломаться, чиниться; упрямиться, не соглашаться; чваниться, зазнаваться. Кочевряжный человек, или кочевряга об. ломливый, чинный, упрямый, чванный.

Кочегар -- КОЧЕГАР м. англ. истопник на пароходах или при заводских печах и пр. | Костр. кучер? извозчик? Кочегарный, к сему относящ.

Кочегуры -- КОЧЕГУРЫ, кучегуры, см. кочка.

Кочедык -- КОЧЕДЫК, КОЧАДЫК м. кодочиг, коточик, костыг, лапотное шило, свайка. Его отселе кочедыком не выковырнешь, прижился. Кочедыжник, растен. папорот, папоротник, купоротник. Такой работящийи, что помер с кочедыком в руках! Не спеши языком, торопись кочедыком, делай. Мужик кочедыком, а чистомойка (чистоплюйка) языком. Кочедыкомь избы не взвошишь, не выжеровишь. Лапти сплел без кочедыка, а жену взял без попа, украл.

Кочеляба -- КОЧЕЛЯБА, самарея и чапучин астрах. три названия трех сортов дорогой травы, сасапарели; кочеляба лучшая.

С этим определением также ищут:

Приукрашать приукрасит

Приукутать на зиму к

Приулечься. мы лишь т

Приумалить что умал

Приумеркать -умеркнуть



Быстрый поиск