КИСТЬ ж. (одного кор / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «кисть»

Главная страница / Слова на букву К / Кисть


ж. (одного корня с кита, кить и пр.) пучек, связка, кипка чего-либо, связанная с одного конца; метелка; кисть ручная, пальцы, пясть и запястье; кисть винограда, грезн, гроздь. Кисть бахромчатая, бумажная, шелковая, золотая и пр. пучек нитей с общею головкою и другими украшеньями. Кисть малярная, живописная, такой же пучек волос, щетин, укрепленный к рукоятке или вставленный в перышко, в трубочку. *Кисть художника, степень, качество искусства его: смелая, широкая, сочная кисть. Занавесы с кистками. Соболья кисточка. Кистевой, к кисти относящ. Кисточковый, кисточный, к кисточке относящ. Кистистый, со многими или с большими кистями. Кистистость ж. свойство, принадлежность кистистого. Кистеватый, на кисть похожий. Кистеватость ж. свойство кистеватого. Киститься, о растен., образовать кисти, пучки или грозды. Кистенщик м. -щица ж. кистевой маствер. Кистень м. басалык стар. цепик, цепник, ручное дорожное оружие: ядро, гиря, рогулька на ремне, либо на коротком кистенище, рукояти: увесистый набалдашник на короткой палке, просто насаженный, или прикованный звеньями, привязанный ремнем. Навязень, на долгом кистенище, держалке; гвоздырь, нагвоздень, палица, дубинка с нагвозженною головкою, см. булава. Кистенек умалит., кистенишка презрительное, кистенчик умалит. Кистенек с кулачек, а с ким добро. Разбирай кистени по рукам! Кому кистень, а кому четки. В лесу кистенем, в в саду огурцом. Помилуй, Господи! а за поясом кистень. Запаслив: в рукове кистень, в голенище засапожник. Кистенный, к кистеню относящ. Кистенщик м. делающий кистени; им вооруженный. Кистенить кого, бить кистенем.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кверху -- КВЕРХУ нареч. к верху, вверх, наверх, выше или ввысь; показывает направление или движение. Кверху плевать - свою бороду заплевать. Добро кверху, а худо ко дну.

Кветок -- КВЕТОК, квяток м. пск. тул. кур. вор. кветка (квятка) ж. смол. квиток, квитка малорос. цвет, цветок, цветочек.

Квинта -- КВИНТА ж. муз. всякая пятая нота или звук, из числа семи, относительно первой. | Последняя, тончайшая струна на смычковых инструментах. | В бою на саблях или шпагах: пятый способ отражения и нанесения удара. Квинтет м. музыка на пять голосов или инструментов. Квинтетный, ко квинтету относящ. Квинтетчик м. -чица ж. участник в квинтете. Квант м. в пикетной игре: пять карт одной масти кряду.

Квит -- КВИТ м. дерево и плод армуд, Суdonia vulgaris, бодряна цареградская, алиа, айва, пигва, пыгва, гуна, гутей.

Квит -- КВИТ нареч., а иногда сущ. м. франц. конец счетов, взаимная уплата, разделка. Я квит с тобою, расквитался. Мы квиты, разделались совсем, покончили все счеты, поверстались. Я и квиту не рад. Его одним квитом не избудешь. Сыграем на квитку, твер. пск. на квит. Квитать что, на что, верстать, поверстывать, засчитывать одно за другое, напр. долг за долг. Квитай мой долг за свой грех, за свою провинность, напр. за потраву своим скотом. -ся, удовлетворять друг друга взаимно; разделываться начисто; | мстить за обиду; уплачивать долг или сводить счеты, оканчивать их разделкой. Мы с ним поквитались, расквитались: все переквитались. Сквитаемся в банк. Квитанье ср. длит. действ. по знач. глаг. Квитовать, давать расписку в приеме чего. Квитанция ж. квиток м. расписка, письменное свидетельство в приеме чего. Рекрутская квитанция. Почтовый квиток в отправке денег. Играть на квиток, на квит, ставить на карту всю выигранную сумму. Идти на квиток, на сделку, мириться.

С этим определением также ищут:

Бендюги ж. мн.

Бенефис м. фра

Бенечка м. яро

Бензель вензел

Бензин жидко



Быстрый поиск