КЛИНТУХ м. сиб. дики / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «клинтух»

Главная страница / Слова на букву К / Клинтух


м. сиб. дикий голубь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кориандр -- КОРИАНДР м. растен. кишнец, Coriandrum gativum.

Коридор -- КОРИДОР м. франц. узкий проход из покоя в покой; переходы. Коридорный, переходовый, к переходам относящ.; а в виде сущ. коридорщик м. в гостиницах, половой, служитель при общем коридоре, наблюдающий за номерами.

Коринка -- КОРИНКА ж. коринфский изюм, мелкий и притом без зерен. Коринковый, -ночный, к изюму коринке относящ. Коринфский орден, в зодчестве, один из пяти орденов, раэрядов или видов колон, столпов, отличающийся кудреватостью украшений главы, капители.

Користый -- КОРИСТЫЙ, см. кора.

Корить -- КОРИТЬ что, бранить, хулить, хаять; | кого за что, чем или в чем: укорять, по(у)прекать; бранить, поносить; насмехаться, журить, шунять. Себя не хвалю, друга не корю. Чем корить, лучше не давать. У нас туляков корят щегольниками, птицеловами. Худого не хвали, а хорошего не кори. В глаза не хвали, за глаза не кори. Чем корить, так лучше не кормить (или не дарить). Лучше не дари, да после не кори. Чем дарят, тем не корят. Напоить не напоил, а пьяницей корил. Не кори, барин, слугу хлебом, а слуга барина бегом, работой. Вахромей, разумей: кого корят, а тебе в глаза говорят! Кто корит меня, не знаю, а икота напала. Будешь дарить, станем хвалить: не будешь дарить, станем корить! поют девки жениху. -ся, корить себя; виниться, смиряться, покоряться, признаваться, каяться. | Укорять, попрекать друг друга взаимно. Корюсь перед тобой, виноват. Полно вам кориться, оба хороши! Вскорился он на меня, взьелся. Выкорил из меня полтину. Докорил до покорности. Закорил он его, начал, пибо уничтожил. Искорил совсем. Накормился вдоволь. Покорил, да мало. Полно перекоряться. Прокорила дочку все утро. Эка раскорился! Не укоряй его, не коря, не попрекай. Коренье ср. длит. коризна ж. действ. по знач. глаг., укор, посрамление. Коритель м. -ница ж. кто корить, укоряет кого в чем. Корительный, коризненый, к укору или коризне относящ.; позорный. Корливый, арх. корлявый, бранчивый, сварливый, кто часто корит, у(по)прекает, бранится.

С этим определением также ищут:

Посорить см. пос

Пососать см. пос

Посословное деленье на

Посоставили посоставля

Посостарелся он так в по



Быстрый поиск