КЛИР м. церк. собран / Мир слов Даля - словарь Даля, определение слов по Далю 
Словарь Даля     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я


Значение слова «клир»

Главная страница / Слова на букву К / Клир


м. церк. собрание священно- и церковнослужителей; весь причт церковный; собрание причетников и певчих. Придти всем клиром, полным собором. Клирный, клировой, к клиру относящ., прнадлежщ. Клировые ведомости, послужные списки клиров. Клирик м. всякий священно- и церковнослужитель, иногда разумеются одни лишь причетники. Клировщина ж. собират. клирики. Клириков, ему прнадлежщ. Клирос м. или переделанное в крылос, место в церкви для певцов и | самые певцы, во время службы. Клиросный, к клиросу относящ. Клиросник, клирошанин, крылошанин, поющий на клиросе причетник, дьячек. Клирошанка ж. монастырская послушница, поющая на клиросе. Клиросников, клирошанинов, клирошанкин, ему, ей прнадлежщ. Клиросить, петь на клиросе.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Кочемазый -- КОЧЕМАЗЫЙ прил. или кочемаза об. кочемаз м. замарашка, чумичка, грязнушка; или закоптелый, загорелый от солнца; кучумка. Охотские обыватели кочемазники. См. кочемаз.

Коченеть -- КОЧЕНЕТЬ, см. кочка.

Кочень -- КОЧЕНЬ, см. кочан.

Кочера -- КОЧЕРА, кочережина, кочережка ж. влад. суковатое дерево, пень, коряга (вероятно от этого и кочерыга). Закинь причал за кочеру. Кочерга ж. клюка, однобокий железный костыль, для мешанья в печи, сгребанья жара и пр. | Перм. детская болезнь щетинка. Не боится огонь кочерги. Не страшна огню клюка. Старого лесу кочерга. Кочерга в печи хозяйка. Коли кочергой зубы выбила, так в солдаты не возьмут! Выходя на сватовство, связывают вместе кочергу и помело, курск. Лень, отвори дверь! "А подай кочергу!" чтобы достать с печи. Кочерговый, кочережный, к кочерге относящ. Кочериться влад. кочевряжиться. Кочережник, клюковатый, мелкий лес, кочеряжник.

Кочерыга -- КОЧЕРЫГА, см. кочан.

С этим определением также ищут:

Курьяк м. од

Курюкальцы сиб. игра

Куря кур

Куряшка см. ку

Кусать кусну



Быстрый поиск